ДИСПЛАЗИЯ Т/Б СУСТАВОВ

№685727 Дисплазия т/б суставов
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день. В 1 месяц с дочкой ходили на прием к ортопеду, у нас оказались разные складки на ножках, направили на УЗИ. Результат :
Левый сустав - край крышки вертлужной впадины скошен, вертлужная впадина недоразвита, головка бедра - ядро окостенения не дифференцируетсяхрящевой лимбус смещен кверху, оценка по шкале Графа тип IIА-IIБ, угол α=57, β=55,
Правый сустав - край крышки вертлужной впадины скошен, вертлужная впадина недоразвита, головка бедра - ядро окостенения не дифференцируетсяхрящевой лимбус не изменен, оценка по шкале Графа тип IIА-IIБ, правый: α=58, β=48.
Заключение: физиологическая незрелость т/б суставов.
Пришли к врачу, она послала на рентген. Его сделала только недавно, в 2,5 месяца. Вот расшифровка: крышки вертлужной впадины скошены, ацетабулярный индекс справа 32°, слева 34°, hD=hS=12 мм, dD=dS=10 мм, ядра окостенения головок б/костей не визуализируются, линия Шелтона плавная с обеих сторон. Заключение: дисплазия т/бедренных суставов. Вот сам рентген http://s019.radikal.ru/i604/1304/ee/f3b4a38658c2.jpg
Опять пришла к врачу, теперь она меня направляет на консультацию в больницу им. Зацепина.
Когда мне отдавали снимок, врач, которая его расшифровывала сказала, что у нас не все так запущено и можно обойтись массажем, а наш ортопед говорит, что скорее всего нужно будет покупать широкую прокладку, делать физиотерапию и электрофорез.
Хотелось бы узнать, насколько это серьезно, нужно ли будет носить распорку или действительно можно обойтись массажем?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Не серьёзной дтбс не бывает. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.