ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№686863 Дисплазия ТБС
Евгения Жен., 8 лет. Россия Тула
Добрый день! Моей дочке сейчас 7 месяцев и 3 недели. Поставили диагноз дисплазия ТБС в 5 месяцев. Ацетабулярные углы были 33 градуса справа и 28 - слева. Рекомендовали носить шину 3 месяца. Носили и днем и ночью. Сейчас прошли повторный рентген. Углы 28 и 28. Ядра окостенения симметричные. На прием к ортопеду только через неделю. Хотелось бы узнать - это слишком большие углы для нашего возраста? И возможно ли, что придется носить шину и дальше. В свои 8 месяцев из-за нее ребенок ни садится не может самостоятельно, ни ползать, ни тем более вставать.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У нормального новорождённого угол наклона крыши (ацетабулярный угол) равен в среднем 25—29°. Угол наклона у грудного ребенка в связи с прогрессирующим окостенением таза от месяца к месяцу уменьшается. К одному году жизни угол равен в нормальных условиях умальчиков 18,4 У девочек —20,0°. Возможно придётся носить.