ФИБРОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

№688824 фиброзное образование
ирина Жен., 15 лет. россиия калининград
занимаюсь танцами. было растяжение голеностопных связок. и потом оказалось, что у меня на б/б фиброма. хочу узнать что это такое, как лечить, опасно или нет.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
иброма - это доброкачественное образование, похожее на опухоль, состоящее преимущественно из фиброзной и соединительной ткани. Она появляется, когда по неизвестной причине или в результате травмы или раздражения начинается бесконтрольный рост клеток. Фибромы могут образовываться на любом участке организма и обычно не требуют лечения или удаления.

Наиболее часто фибромы появляются у взрослых, хотя могут развиться и у детей.

Наиболее распространенными типами фибромы являются ангиофибромы, дерматофибромы, оральные фибромы, и подошвенные фибромы.

Симптомы фибромы

Основным симптомом заболевания является появление маленького нароста, которые может быть мягким или довольно твердым на ощупь. Он может вызывать зуд или быть очень чувствительным к прикосновениям; со временем фиброма может менять цвет. Поскольку фибромы обычно выпуклые, постоянное прикосновение к ним ткани или частое бриться могут вызвать их раздражение или кровотечение.

Подошвенная фиброма может со временем увеличиваться. Как правило, она вызывает боль, когда человек стоит или ходит. У некоторых пациентов через некоторое время могут появиться новые фибромы на ступнях.

При этом нарушении очень важно помнить о том, что осложнения хирургического вмешательства могут быть хуже, чем симптомы самой подошвенной фибромы. Однако если вам трудно ходить и/или фиброма продолжает увеличиваться, хирургическое вмешательство необходимо.

Причины и факторы риска

Ученые не могут сказать точно, почему начинается развиваться фиброма. Некоторые эксперты полагают, что это происходит после незначительных травм. Возможно, это нарушение бывает вызвано некоторыми медицинскими препаратами, включая бета-блокаторы, которые могу изменять фиброзную ткань.

Вероятность развития фибромы увеличивается, если в вашем семейном анамнезе есть фиброма и если вы относитесь к представителям североевропейских народов.

Лечение

Поскольку дерматофибромы безвредны, их не требуется лечить, за исключением случаев, когда они негативно сказываются на внешности пациента. Если дерматофиброма повреждена, например, во время бритья, к ней применяется лечение жидким азотом; в некоторых случаях такие фибромы удаляют хирургическим путем.

Для лечения подошвенной фибромы в первую очередь предлагаются такие неинвазивные методы:

Криоанальгезия - процедура, во время которой на фиброму воздействуют низкие температуры и ее размер уменьшается.
Применение ортопедических устройств, чтобы облегчить дискомфорт при ходьбе.
Если это не помогает, используются другие процедуры:
Инъекция кортикостероидного препарата в фиброму.
Хирургическое удаление всей подошвенной фасции, вместе с фибромой (недостатки это процедуры: длительные период восстановления и большая вероятность появления других проблем, связанных со ступнями).
Хирургическое удаление фибромы (период восстановления короче, но существует большой риск образования новых фибром).