ВЫВИХ ИЛИ ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№688952 Вывих или дисплазия ТБС
Юлия Жен., 30 лет. Россия Байконур
Здравствуйте!У моей 6-месячной дочки подозрения на дисплазию ТБС.При визуальном осмотре хирург отклонений не выявил, для моего успокоения сделали рентген. Вот что написал рентгенолог-«На рентгенографии тазобедренного сустава в прямой проекции отмечается:
Справа ацетабулярный угол равен 35градусам, слева -30 градусам. Ядро окостенения находится ниже горизонтальной линии с обеих сторон . Их вертикальные линии проходят по ядру костенения. Заключение: по рентгену признаки дисплазии тазобедренного сустава. Справа подвывих.» Другой хирург на основании этого снимка поставил диагноз-двусторонний врожденный вывих ТБС. Третий хирург посмотрев на рентген сказал, что у нас вывиха нет,но при осмотре дочери нашел укорочение правой ножки на 0,5 см, сказал линия Шентона не совпадает и поставил «врожденный вывих ТБС». Дома при помощи транспортира для анализа рентгеновских снимков промерили углы,оказалось один угол 28 градусов, а другой 31.Есть рентген. снимок.Подскажите, что делать, в городе больше хирургов нет((( Массажистка сказала, что она не видит вывиха,ножки ровные,»лягушечку» делает хорошо, щелчка нет. Невропатолог сказал, что ребенок совершенно здоров.Делаем массаж, ходим на электрофарез Ca.Носим уже 1,5недели шину (врач сделал из алюминиевого провода), но стопа правой ножки начала загибаться внутрь, раньше этого не было.Боюсь покалечить ребенка((Нельзя ли обойтись без шины?И вообще есть ли у нас вывих?Читала, что привывихе нужен гипс, а не шина..
Рентген http://s020.radikal.ru/i707/1304/da/fb1124fea2cb.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Массажистка этого вряд ли когда увидит, на то она и массажистка, а не врач-ортопед. Лечение требуется. Про преимущества лечения в данном случае без гипса читайте на моём сайте.