СРОЧНО!

№696285 Срочно!
Аделя Жен., 14 лет. Россия Чистополь
Зарегистрированный пользователь
15.05.2013 09:02
Здравствуйте,у моего ребёнка 13 лет девочки обнаружили болезнь Гризеля.Скажите пожалуйста стоит ли посетить хороших специалистов ? чес опасна эта болезнь, опасна ли она вообще?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Болезнь Гризеля, или ротационное смещение атланта, представляет собой артрогенную форму приобретённой кривошеи.
Этиологию и патогенез заболевания объяснил впервые французский врач П. Гризель в 1930 г., связывавший возникновение деформации с распространением воспалительного процесса из зева и носоглотки на позадиглоточные лимфатические узлы и короткие околопозвоночные мышцы шеи, способствующие движению черепа и атланта вокруг зубовидного отростка II шейного позвонка. По-видимому, стойкая ретракция мышц как реакция на воспалительный процесс и возрастная эластичность связочно-капсульного аппарата, допускающая смещение атланта, приводят к нарушению нормальных топографических взаимоотношений между зубовидным отростком эпистрофея и телом атланта с ротационным смещением (подвывихом или вывихом) последнего, что проявляется кривошеей без спастического сокращения грудино-ключично-сосцевидных мышц.
Клиническая картина и диагностика
Заболевание развивается в основном у ослабленных детей в возрасте 6-11 лет, чаще у девочек, после исчезновения острых воспалительных явлений в зеве и носоглотке, сопровождавшихся повышением температуры тела. У ребёнка внезапно после сна, реже после резкого поворота головы возникает вынужденное устойчивое неправильное положение головы с наклоном в одну сторону и умеренным поворотом в противоположную. Грудино-ключично-сосцевидная мышца слегка расслаблена на стороне наклона, а на противоположной — несколько натянута. Сгибание и разгибание головы возможны, умеренно болезненны. Активный наклон головы в сторону поворота ограничен, пассивный — резко болезнен. Ротационные движения в верхнешейном отделе позвоночника резко болезненны или невозможны. При пальпации шеи сзади находят болезненное уплотнение мышц на стороне наклона головы, а в верхнем отделе иногда определяется выступающий остистый отросток II позвонка. При осмотре зева выявляют гиперемию, тонзиллит. Часто бывает увеличение подчелюстных и шейных лимфатических узлов.
Рентгенограмма, выполненная в положении больного лёжа через открытый рот прицельно на атланто-эпистрофеальный отдел позвоночника, позволяет убедиться в диагнозе: определяется подвывих атланта — смещение кпереди с некоторым поворотом вокруг вертикальной оси.
Лечение
Деформацию устраняют вытяжением за голову при помощи петли Глиссона на наклонной плоскости кровати в течение 2 нед. Вправление подвывиха (вывиха) происходит уже на 2-е сутки с исчезновением болевых ощущений. В этот период производят воздействие на очаг воспаления (тонзиллит, лимфаденит) с помощью антибиотикотера-пии и физиотерапевтических процедур (УВЧ, УФО). После устранения деформации накладывают гипсово-ватномарлевый воротничок в правильном положении головы и шеи сроком до 3 нед. Затем рекомендуют массаж, лечебную гимнастику. Своевременный диагноз и рациональное лечение позволяют устранить деформацию с восстановлением полного объёма движений.
Время создания: 15 Мая 2013 23:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.02.2015
10:32
Светлана :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 2
10.10.2017
18:00
Наталья :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.10.2012
17:14
наташа :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.12.2012
13:34
Наталья :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.09.2010
19:24
НАТАЛЬЯ :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
15.02.2010
18:05
ЕКАТЕРИНА :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
16.02.2011
16:25
мария :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
17.01.2014
15:28
Яна :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.05.2018
09:22
Тимур :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
23.06.2012
13:00
Адександра :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 0