РЕБЕНОК 1 МЕСЯЦ, ДИСПЛАЗИЯ ТБС?

№696812 ребенок 1 месяц, дисплазия ТБС?
Кристина Жен., 1 лет. СПб
Добрый день!
Девочка, с 30 недель в чистоягодичном предлежании. По осмотру ортопеда в месяц - проблем нет. По УЗИ ТБС в роддоме: соотношения в суставах - не нарушены, наружные края вертлужных впадин - четкие, лимбус - не смещен, угол А - правый 54, левый 59, при сгибании признаки нестабильности суставов - отсутствуют, ядра оссификации головки бедренной кости - не определяются. Заключение: тип сустава справа и слева 2А, рекомендован контроль динамики через месяц, на словах - граница нормы, нужно смотреть развитие дальше. Ортопед в детской поликлинике на консультации в 1 месяц сказал УЗИ в месяц не делать и по данным УЗИ после рождения поставил дисплазию, рекомендовал шину Фрейка носить 2 месяца, в 3 месяца снять и контроль УЗИ.
По вашему мнению, есть ли дисплазия? Какой степени? Ваши рекомендации? Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Есть. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК лучше с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.