ДИСПЛАЗИЯ ТБС У РЕБЁНКА В 1 ГОД

№715962 Дисплазия ТБС у ребёнка в 1 год
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Нальчик
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Сыну в 6 месяцев на узи поставили д/з «задержка формирования ТБС», вот данные узи: вертлужные впадины: достаточно покрывают головку бедра; наружный костный выступ: закруглен; централизация головок бедренных костей: N; провокационный тест: (-); ядра окостенения: не визуализируются; углы: справа альфа 62,8гр., бэта 32 гр., слева альфа 63,4 гр., бэта 34 гр. При этом ортопед во время осмотра сказала, что визуально всё в порядке, отклонений никаких нет. Сейчас сыну 1 год, повторно были у ортопеда, сделали рентген с рез-том 22 и 25 градусов и 7x4 мм., после чего ортопед ставит диагноз: дисплазия ТБС, а так же при осмотре ребёнка-небольшая ассиметрия. Назначено лечение: !. Массаж, Лфк н/конечностей; 2.Эл форез на тбс с кальцием и с эуфил. поясн. отдел; 3. Лазер + массаж тбс; 4. Кальция карбоникум; 5. Диета; 6. Орт. обувь. У мекня возникли следующие вопросы: 1. Является ли данное отклонение по рез-там рентгена дисплазией, насколько это страшно и какие влечёт последствия; 2. Насколько целесообразно назначенное лечение, есть ли какой-то вред, помимо пользы, от назначенных процедур?
При этом, ребёнок очень активный, в 11,5 месяцев начал ходить самостоятельно, но во время хотьбы периодически заносит и он падает, сам встает и идет дальше. Весит всего 8 кг при росте 73 см (в год).
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. является
2. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.