COXA VALGA

№718730 coxa valga
Ольга Жен., 8 лет. Россия Нижний Новгород
На R-грамме тбс угол головки, щейки и диафиза бедренной
кости слева 158, справа 155. Закл: coxa valga. Дочери 8 лет. скажите,
пожалуйста, что это? как лечится?
до года дочери лечили дисплазию ТБС. сейчас стоптанная вовнутрь обувь,
быстрая утомляемость, походка странная, не выпрямляет колени, ходит на
полусогнутых. ещё сколиоз 1 ст. снимок попробую прислать Вам позже. Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Coxa valga
(лат. соха бедро; valgus изогнутый кнаружи, кривой)
Деформация бедренной кости, характеризующаяся увеличением шеечно-диафизарного угла за пределы максимальной возрастной нормы.
Синоним: вальгусное положение шейки бедренной кости
Лечит ортопед.