ТРАНЗИТОРНАЯ КОКСАЛГИЯ - ОГРАНИЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

№723678 Транзиторная коксалгия - ограничение физических нагрузок
Жанна Муж., 8 лет. Белогорск
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
5 июля сын (8 лет) захромал, пожаловался на боль в левом тазобедренном суставе. Обратились в поликлинику, врач поставил диагноз синовит тб сустава, назначил лечение, но поскольку это случилось накануне отлета в отпуск, рекомендовал продолжить лечение в месте проведения отпуска. Мы так и сделали, обратились к ортопеду в другом городе, но диагноз уже звучал как «Транзиторная коксалгия слева», и помимо лечения ортопед рекомендовал ограничение физ нагрузок, в т.ч.исключить статические нагрузки и освобождение от физ-ры в школе до ноября. Лечились, состояние ребенка улучшилось, на боли жаловаться перестал, но оставалась хромота утром после подъёма и при длительной ходьбе. Повторно (24 июля) обратились к ортопеду, тот назначил рентген для исключения болезни Пертеса. Результат: на рентгенограммах тазобедренных суставов в прямой проекции и по Лаунштейну соотношение в суставах не нарушено, рентг.суставная щель симметрична, головки бедр.костей D=S. Ортопед подтверждает транзиторную коксалгию, назначает массаж, ФТЛ, электрофорез с эуфилином, сухое тепло и опять ОГРАНИЧЕНИЕ физических нагрузок (прыжки, бег, упражнения с опорой на ногу). Мы вернулись из отпуска и обратились в п-ку по месту жительства, «наш» ортопед назначает из всего вышеперечисленного только электрофорез и явку через 3 мес., об ограничении физ.нагрузок речь не идет. Собственно, вопрос: существуют ли какие-то общепринятые стандарты лечения, слишком различны мнения специалистов. Как быть с физкультурой, которая и состоит в основном из бега и прыжков? Ребенок сейчас не хромает, на боль не жалуется.
Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Придерживайтес рекомендациям 1 врача.