ДИСПЛАЗИЯ ЛЕВОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

№726190 Дисплазия левого тазобедренного сустава
Светлана Жен., 5 лет. Челябинск
Здравствуйте! В 1 мес. моей дочери поставили дисплазию левого тазобедренного сустава на основании асимметричности складок, одна ножка короче другой и УЗИ (СПРАВА: костная крыша вертлужной впадины несколько уплощена за счет недоразвития наружного костного выступа; головка бедренной кости центрирована; хрящевая крыша достаточная, лимбус несколько оттеснен и прижат к капсуле; ядро окостенения не визуализируется; альфа (норма более 60 град.) =51, бета (норма менее 55 град.) =55. СЛЕВА: костная крыша вертлужной впадины несколько уплощена за счет недоразвития наружного костного выступа; головка бедренной кости центрирована; хрящевая крыша достаточная, лимбус несколько оттеснен и прижат к капсуле; ядро окостенения не визуализируется; альфа (норма более 60 град.) =52, бета (норма менее 55 град.) =55. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографическая картина транзиторной формы строения тазобедренных суставов тип II А). Одели стремена Павлика (сначала доктор хотел обойтись только ЛФК, но у меня был врожденный 2-сторонний вывих бедра, и он решил перестраховаться). Провели лечение парафином и магнитом по 8 процедур. Делали ЛФК по 5 раз в день 4 упражнения, каждое по 50 раз.
В 3 мес. сделали рентген, замеры со снимка: углы - правая 29 град., левая 31 град. В карту доктор сделал описание: крыши вертлужных впадин уплощены; ядра окостенения головок бедренных костей не определяются; Л.Омбредена (кажется так) проходит через 1/3 проксим.метофиза бедра с обеих сторон; Л.Шентона равные. Заключение: врожденная дисплазия левого ТБС; аплозия ядер окостенения головок бедрен. костей. Внешние проявления при этом радовали – асимметрия исчезла, отведение ножек было хорошее, щелчков в суставах не было. Назначили электрофорез с хлористым кальцием и прогревание солевой грелкой по 10 процедур, продолжаем носить стремена Павлика и ЛФК. Также по назначению педиатра принимаем Аквадетрим по 1 кап. в день.
В 5 месяцев (сейчас) повторное УЗИ: СПРАВА: костная крыша вертлужной впадины глубокая с хорошей дифференцировкой наружного костного выступа; головка бедренной кости центрирована; хрящевая крыша достаточная, положение лимбуса обычное; ядро окостенения не визуализируется; альфа (норма более 60 град.) =64, бета (норма менее 55 град.) =42. СЛЕВА: костная крыша вертлужной впадины несколько уплощена за счет недоразвития наружного костного выступа; головка бедренной кости центрирована; хрящевая крыша достаточная, лимбус несколько оттеснен и прижат к капсуле; ядро окостенения не визуализируется; альфа (норма более 60 град.) =54, бета (норма менее 55 град.) =54. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографическая картина дисплазии легкой степени тип II В левого ТБС, аплазии ядер окостенения.
Доктор наш сейчас в отпуске, будет через месяц. Что нам ждать? Снимут с нас стремена или нет? Что означают типы А и В, в чем их разница? Правильное ли вообще у нас лечение, в частности стремена Павлика – надо было нам их продолжать носить или надо было другие? Что такое аплозия ядер окостенения? Со скольки месяцев должно в норме появляться это окостенение? Почему его у нас нет и что делать с этим? Дочь сейчас стремится сесть – позволять ли ей, сажать? При этом она еще не переворачивается, не ползает – попытки есть, но попытки перевернуться из-за ремешков уже оставила и не пытается.
Очень надеюсь на вашу помощь. Извините, что так много написала. Прикрепленный рентген.снимок:
http://s019.radikal.ru/i625/1309/aa/41082d04d032.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Судя по снимку лечение надо продолжать. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.