3 ГОДА У РЕБЕНКА РЕБРА ЮБОЧКОЙ

№731886 3 года у ребенка ребра юбочкой
Любовь Муж., 3 лет. Курган
Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. Моему ребенку 3,2 года. Мальчик. Роды первые, крупный плод. Родничок при рождении 1см на 1см. Вит. D не давали, т.к. врачи сказали, что раннее окостенение в нашем случае ни к чему, могут начаться проблемы с ВЧД. Гуляли ежедневно, при возможности 2 раза в день. Ребенок находился на грудном вскармливании до 2 лет. Т.к. мы родились в июле, где-то около 7-8 мес у нас начали появляться четочки на ребрышках. Это проявлялось сначала в ассиметрии нижних ребер сначала с одной стороны, а потом чуть в меньшей степени и с другой. Ходили мы к двум разным ортопедам, т.к. педиатр нас проигнорировала. В 9 мес. нам сказали: у вас ножки х-образные, пейте глюконат кальция. Я начала ребенку давать эти довоенные таблетки, но они принесли больше вреда, чем пользы. Поскольку у ребенка похоже забивало ими весь кишечник и они попросту выходили скоплениями с калом. Мы подавали этот глюконат и перестали на второй неделе. Я тогда начала давать ребенку Супрадин гель. На этом наше лечение было окончено.
Второй поход к ортопеду (другому) в 2 года ничего нам не дал, он сказал, что рахит вы уже перенесли, хуже уже не будет. Никакой терапии он не назначил. Но теперь ребенку 3 года, он у меня худенький, до 2,5 лет кушал плохо. А теперь вроде нормально, но масса прибавляется как-то не спеша. Меня больше всего огорчают эти ребрышки «юбочкой», он немного сутулится. Скажите, как это скажется на общем развитии организма? Видимо на фоне рахита у нас с 1,5 лет проблемы с атопическим дерматитом (в летние месяцы нет проблем, а в остальные девять зачесывает локти до крови). Насколько я понимаю, это нарушение фосфорно-кальциевого обмена. Уже успел переболеть обструктивным бронхитом.
Как нам этот рахит корректировать? Бывают ли из описанной ситуации какие-то осложнения? Как нам все это предупредить?
Муж дома старается заниматься с ним физическими упражнениями, но душа плачет, когда мы смотрим на его ребрышки. Неужели это так и будет? Ведь он мальчик, будет с голым торсом, а ребрышки торчат... Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Я не из тех, кто сидит на форумах, пытаясь найти ответы у других мамаш. Просто врачи игнорируют. А возможности выехать в другой город нет. Помогите, уделите нам внимание, надеяться не на кого.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Фото?