РЕБЕНОК ПЛОХО ХОДИТ.

№744451 Ребенок плохо ходит.
Лилия Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! Ребенку 1год и 1,5 мес. Встал с опорой в 7,5 мес, сел поздновато, в 9.
В год сделал первые 5 шагов без поддержки. И с тех пор так нормально и не ходит. делает несколько шагов, может 2-3 метра пройти, но редко. Хорошо ходит за одну руку, может без поддержки сесть на корточки и встать. Также без поддержки встает на носочки. Вроде равновесие хорошо держит. Руку не отпускает категорически. Педиатр говорит, что это психологический фактор, массажистки тоже не увидели ничего плохого. Консультация ортопеда через неделю, но может Вы сможете сказать - куда еще пойти? По неврологии все хорошо.
И еще - если ситуация не изменится, когда бить тревогу?
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Осмотр невролога и ортопеда. Массаж, гимнастика, плавание.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Педиатра поменяйте, по всей видимости он не теме даннлой проблемы. Массажистки в силу среднего образования не смогут увидеть проблему. К ортопеду можете сходить, если он в теме даннолй патологии, то согласится с Вами, далее скажет надо это лечить и скажет искать врача-реабилитолога. Тревогу можно бить.
Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Про ходьбу на носочках читайте на моём сайте, там описано с чем связано, как лечить и где.
www.detskiivrach.ru
healthychild@yandex.ru
Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Характер ходьбы определяется либо наличием, либо отсутствием неврологической или ортопедической патологии. Другие специалисты не лечат эту патологию. Реабилитация - это не основное лечение, а восстановление здоровья после основного лечения. Поэтому для постановки диагноза и возможного проведения основного лечения вам рекомендую обратиться к специалистам Ортопедической детской больницы N19, а не к частным врачам не знакомым ни с неврологией, ни с ортопедией.