ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОП.

№745839 Плоско-вальгусная деформация стоп.
Светлана Жен., 2 лет. Москва
Добрый день!
Девочка 2 года.
Первоначально ставили гипер тонус, делали массаж. Теперь говорят, что слабые связки.
Нам поставили плоско-вальгусную деформацию стоп. ножки Иксом. Подскажите, в таком возрасте назначается ношение индивидуальных стелек. Или их одевают только после 3 лет. Боюсь навредить ребенку, но и не лечить тоже страшно. Носим обувь ортек с высокими берцами 2 месяца, сделали курс массажа. Для лечения Х образных ног, и переразгибания коленей нужно какое-то специальное лечение еще?
Были у трех врачей, все говорят по разному (кто - ничего не надо, кто высокие берцы и стельки, кто профилактика...), доверия не вызвал ни один :(. Хотелось бы найти доктора, которому не будет безразлично здоровье ребенка.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
В вашем случае важнее не высокий берц, а стелька с супинатором и клинышком. Именно такое приспособление выведет пятку в вертикальное положение, что важно при Х-образной деформации голеней.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Стельки можно одевать в любом возрасте, главный еритерий- наличие патологии. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните, мы Вам поможем.