ДИСПЛАЗИЯ

№748477 Дисплазия
Татьяна Жен., 23 лет. Россия Москва
Дочери в 2 месяца поставили диагноз Диспластический тип развития крыш вертлужных впадин.3 декабря одели распорки для привыкания на 2 недели,13 декабря оденут еще и стремена Павлика.Кроме всей этой конструкции не назначили ничего.Сказали носить 3-4 месяца,потом массаж.Правильно ли назначено лечение?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы правы, этого не достаточно. Надо подобрать более эффективное лечение, которое ускорит созревание крыш. Массаж и ЛФК надо проводить вместе с шиной. Стремена Павлика можно заменить на более современную конструкцию. Можете записаться на приём.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Если вы хотите получить более подробный ответ, то выложите снимки. Такого диагноза не существует. В МКБ-10 имеются диагнозы - предвывих, подвыви и вывих бедра. Есть еще один диагноз - рентгенологически незрелый сустав, но он ставится только до 1 месяца и при наличии симптома соскальзывания в роддоме. Но в вашем случае, вероятнее всего, имеется подвывих бедра и лечение назначено верно, так как сразу стремена Павлика не одевают, а подготовительно (чтобы избежать асептического некроза головки бедра), одевают шину Виленского на пару недель. Стремена Павлика при вывихе бедра носят минимум 6 месяцев, при более легкой дисплазии можно обойтись и 3 месяцами, но окончательно будет понятно на контрольных снимках в процессе лечения. Схему лечения патологии т/б суставов смотрите на моем сайте - http://orthopedist.ru/ Эта схема утверждена Минздравом и ее обязаны придерживаться все ортопеды. Другие конструкции дают меньший эффект в лечении и поэтому грамотными ортопедами не применяются. Милосердов не ортопед и пишет глупость - не обращайте на него внимания. Он любыми путями всех москвичей пытается заманить к себе на прием и получить с вас деньги за совершенно безграмотные рассуждения, да еще и могущие причинить вред здоровью вашего ребенка.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Лечение верное.