ЯДРА ОКОСТЕНЕНИЯ

№751463 Ядра окостенения
Ирина Жен., 23 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. Ребенку 3 мес. 1 нед. в 1 мес. по УЗИ было выявлено замедленное развитие левого ТБС 2а. Результаты УЗИ слева: костная крыша вертлужной впадины визуализируется нечетко,наружный край вертлужной впадины умеренно уплощен. Лимбус узкий,расположен латерально от головки. Хрящевая крыша гипоэхогенная, головка центрирована, расположена типично. Ядро косотенения отсутствует. Ацетабулярный угол- 56, Лимбический угол- 57.
В 3 мес. УЗИ повторили.
справа: головка бедренной кости центрирована,диаметр головки- 19,7 мм. Лимб узкий,гипоэхогенный. Ядро окостенения нет. Ацетабулярный угол- 66,лимбический угол- 43.
слева: головка бедренной кости центрирована,диаметр головки- 19,4 мм. Лимб узкий,гипоэхогенный. Ядро окостенения нет. Ацетабулярный угол- 70,лимбический угол- 42.
Скажите,пожалуйста, в каком возрасте должны формироваться ядра окостенения? какие меры необходимо принять? В 1 мес. на конусльтации у ортопеда клинический проявлений дисплазии не выявлено ( только по результатам УЗИ)Было рекомендовано широкое пеленание,отведение бедер. Рекомендации соблюдались.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ядра при рождении должны быть 2-3 мм. Меры - ортопедический режим, массаж, ЛФК и т .п.
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
В среднем формирование ядер окостенения в 4-6 мес., но может быть и позже.