ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ У МЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА

№766360 Дисплазия тазобедренных суставов у месячного ребенка
Евгения Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день. Моему ребенку 1 месяц, врач ортопед по ренгеновскому снимку поставил диагноз дисплазия тзс (левый). Подскажите пожалуйста верен ли диагноз? Если ли какие- то нормы по месясам для угола наклона крыши (ацетабулярный угол)? Во всей литературе пишут что угол наклона у новорожденного должен быть от 20 до 29 градусов. Нигде не нашла сколько этот угол долен быть в 1, 2, 3 и т.д. месяцев у ребенка.По ренгеновскому снимку этот угол составляет 34 °? Как лечить данное заболевание? Спасибо. Фото
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Все заболевания, у которых есть дисплазия суставов, лечатся по-разному и поэтому без точного диагноза не понятно как надо лечить. Существует таблица значений ацетабулярного угла для каждого месяца возраста, но это не самое главное. Еще надо знать значение h, d. Если снимок сделан с нарушением укладки, то ацетабулярные углы вообще принимать во внимание нельзя. А самое главное для постановки диагноза - осмотр ребенка. Все остальное - это только дополнение к постановке диагноза. Фото вы не выложили.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Диагноз дисплазия тазобедренного сустава существует, об этом знают все ортопеды, это не секрет. Только одному "специалисту" он не известен. Не переживайте, это можно вылечить в таком возрасте.Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом.