БОЛЬ В КИСТЯХ РУК, СТОПАХ У РЕБЕНКА

№773673 Боль в кистях рук, стопах у ребенка
Светлана Жен., 40 лет. Россия Мирный, республика Саха (Якутия)
Здравствуйте. Сейчас моей дочери 6 лет, начиная с трехлетнего возраста, у нее болят ножки и кисти рук. Сначала жаловалась только на коленные суставы, сейчас чаще на область над стопой обеих ног. Очень редко, но бывают жалобы на боль в тыльной стороне кистей рук. В 2012г. (март) проходили обследование в г.Новосибирске. Обследования не показали никаких отклонений. УЗИ коленных и голеностопных суставов – патологии на момент осмотра не выявлены. Общий анализ крови: Эр – 4,39, Hb – 141, Лц – 9,3, Б – 0, Э – 1, П – 0, С – 51, Лф – 43, М – 5, СОЭ – 10, Тр – 338. Общий анализ мочи: Уд.вес- 1011, белок – отр., лейкоциты – 5-6, эритроциты – 1-2, эпителий – ед, соли – 0. Биохимия крови: Общий белок – 73г/л, сахар – 4,7 ммоль/л, мочевина – 5,7 ммоль/л, билирубин общий – 12,0 мкмольл, АЛТ – 2,9 Е/л(норма до 11,3), АСТ – 1,4 Е/л (норма до 7,5), фосфор – 1,7 ммоль/л, холестерин – 3,8 ммоль/л, кальций – 2,6 ммоль/л, щелочная фосфотаза – 695 Е/л, С-реактивный белок – отр., АСО – отр., ЦИК 1у.е., Ревматоидный фактор – отр., фибриноген – 3,6 г/л. Бак. посев кала- стафилококк не выявлен. УЗИ внутренних органов, почек, сердца, ЭКГ – без патологий. Рентгенография коленных суставов, голеней – суставные щели симметричные, не изменены, суставные поверхности ровные, четкие. Кортикальный слой четкий, ровный. Структура костей без изменений.
Одна из рекомендаций – принимать препарат MgB6, заниматься плаванием для укрепления мышечного корсета суставов. На данный момент ребенок жалуется на боль в ногах каждый день – всегда вечером. Иногда болят обе ножки сразу, но чаще какая-то одна. Покраснений, изменений формы, температуры нет. Помогает горячая ванна или натирание разогревающими мазями. Помогает не сразу, иногда по нескольку раз за вечер приходится натирать. Два месяца назад обратились повторно к ортопеду. Диагноз – формирующееся двустороннее плоскостопие с вальгусной установкой стоп. Т.е. речь идет о том, что боли возникают из-за неправильной нагрузки. По рекомендации ортопеда начали носить ортопедические стельки, прошли курс электрофореза с новокаином и ежедневный массаж, делаем лечебную гимнастику – результата никакого, по-моему, ножки стали болеть еще чаще. Вчера опять пожаловалась на боль в кисти руки. Полгода назад пробовали принимать хондопротекторы – сначала был хороший результат, теперь не помогают. Уже не знаем, что делать.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Хондропрлтекторы в таком возрасте нельзя принимать. Тактику лечения надо поменять, читайте на моём сайте.