ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ И ПЛОСКОВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ, ДИСПЛАСТИЧЕСКАЯ СОХА VALGA

№775529 вальгусная деформация коленных суставов и плосковальгусные стопы, диспластическая соха valga
Марина Жен., 30 лет. Россия Челябинск
Добрый день! Очень нужна консультация специалиста!!!
Ребенку в 1,8 года был поставлен диагноз вальгусная деформация коленных суставов и плосковальгусные стопы 1 степени, диспластическая соха valga легкой степени.
В 1 месяц ставили диагноз диплазия тазобедренных суставов, в 1 год диагноз сняли (по рентген снимку тазобедренных суставов в прямой проекции: головки центрированы, 12х8 мм в размерах, линии Шентона и Кальве плавные, ацетабулярные углы по 23º, ШДУ по 140 º).
Расстояние между икрами 4 см, пяточными косточками 9 см при нагрузке. Измеряла сама, почему то никто из врачей нам не измерил! Фото ножек в прикрепленном файле.

Назначение врача-ортопеда были:
1. электрофорез с кальцием,
2. парафинотерапия,
3. солевые ванны,
4.лазеро-магнитная терапия,
4. массаж, массажный коврик,
5. ортопедическая обувь 5 часов ежедневно,
6. тутора на ночь,
7. Витамин Д

Назначение врача-физиотерапевта были:
1. электрофорез с кальцием,
2. солевые грелки,
3. СМТ,
4.лазеро-магнитная терапия,
5. массаж, массажный коврик,
6. Витамин Д (Вигантол)

Сейчас ребенку 2,1 года. Анализ мочи по Сулковичу отрицательный. Из всего перечисленного сделали только:
- электрофорез с кальцием на коленные суставы № 10,
- СМТ продольно на внутреннюю поверхность бедра и голени № 10,
- пропили 10 дней кальций глюконат по 0,25гр. 2 раза в день,
- массаж
- солевые ванночки 10 дней
- дома ходим в ортопедической обуви со спец. стелькой
- принимаем Вигантол по 2 капли (первый месяц лечения пили по 6 капель).
Результата не видно!!! Ходили на осмотр к хирургу. Врач сказал, что все исправится, что ребенок вытянется... Но нам нужны гарантии! Мы из семьи летчиков и хотим продолжить династию. Нам нужно идеальное здоровье!!! Очень вас прошу, подскажите правильное лечение. Может что-то нужно особенное или подкорректировать назначенное? Может все таки нужны тутора? (мы от них сначала отказались). Заранее вам благодарна.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.