У РЕБЕНКА 2.10 КОСОЛАПИТ ЛЕВАЯ СТУПНЯ

№781006 У ребенка 2.10 косолапит левая ступня
Наталья Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте, моему сыну 2,10. Практически с того момента как начал ходить стали замечать, что косолапит сильно ступней левой ноги, что даже голень стала колесиком. Правая нога тоже, но не сильно. Ситуация стала меняться, когда стал кататься на машинке, отталкиваясь ногами, стала ровнее, но все равно при ходьбе ставит ногу не сильно внутрь, из-за чего периодически спотыкается и падает. На носочки встает отлично, на ступню полностью, а вот по ступеням чаще поднимается с опорой только как раз на левую ногу и опять ставить косо, но после замечания ходит по степеням обеими ногами попеременно. Обувь покупаем только хорошую ортопедическую. Посоветуете, что нам делать? Может массаж, может нужно вмешательство специалиста какое? А то я переживают, т.к. слышала, что до трех лет нужно исправлять все такие дефекты, пока мягкие ткани. В год с чем-то ходили к ортопеду, он ничего толком не сказал, только что это свойственно для нашего региона, езжайте на море на солнце.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
У всех здоровых детей до 5-ти лет имеется продольное плоскостопие и плоско-вальгусные стопы. Когда ребенок начинает ходить, за счет нагрузки свода стопы под тяжестью собственного веса, происходит тренировка связочно-мышечного аппарата стопы и свод стопы постепенно формируется, а к 5-ти годам он сформировывается до конца и плоскостопие исчезает. Лечить и носить супинаторы не надо, т.к. это приостановит процесс формирования сводов и плоскостопие останется на всю жизнь. Но есть врожденное плоскостопие, которое надо лечить. Решить вопрос, что у ребенка, должен детский ортопед. При ношении высокого заводского супинатора в ортопедической обуви ребенок испытывает боль в стопе, сказать еще ничего не может и ставит стопу кнаружи и пальчиками вовнутрь. Это вы и замечаете. Снимите ботинки и посмотрите как будет ходить ребенок.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Имеет место моторная неловкость. К плоскостопию это не имеет никакого отношения. До 3 лет ещё есть время это исправить. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Я могу предположить явления мышечной дистонии, отсюда такая несимметричная походка.Обувь Вашу надо бы проверить, не всегда все то, чо высоко и жестко, правильно.Массаж проведите, если ребенок контактен и сможет просидеть (пролежать) 20минут в расслабленном состоянии, без плача.Покажитесь ортопеду, никакая онлайн консльтация не заменит очного осмотра. Могу Вас посмотреть в клинике Медси Большая Пироговская,7, ближайшая запись у меня на 10 мая. Записаться можно по тел.(495) 723-8090) Ортопед Челахова Елена Федоровна.