РАЗНЫЕ ОБЪЕМЫ БЕДЕР У РЕБЕНКА ПРИ ИЗМЕРЕНИИ

№789329 Разные объемы бедер у ребенка при измерении
Светлана Жен., 28 лет. Россия Долгопрудный
Здравствуйте!
Моей дочке 2 г2 мес.Рост 92 см вес 12 кг. По собственной глупости, прочтя в интернете о заболевании гемогипертрофия, померила дочке ножки и ручки в объеме швейным сантиметром. Ручки везде одинаковые,ножки в голенях, икрах одинаковые. А вот в бедре, ближе к верхней части левая ножка толще правой примерно на 1 см! Причем внешне об этом не скажешь, внешне все одинаковое. Недавно делали узи бп - все в норме, почки одинаковые. Визуально дочка ровненькая и симметричная. Проходя плановый осмотр у ортопеда в пк я сказала что ножка левая толще на 1 см чем правая. Врач у нас не дотошный,он покосился на меня, сказал раздеть ребенка и поставить на пол, посмотрел на нее и сказал все нормально. Хиррургу на проф осмотре тоже говорила, она не смогла помрить сантиметром, дочка не далась, но измерила длину ножек, посмотрела согнув их в коленях когда дочка лежала - ровно. Сказала все нормально. Осмотрела ребенка в целом. И сказала что при гемигипертрофии, чтобы я не переживала, больше длина конечностей нарушается, а не ширина. Но я дома еще раз спокойно обмерила - левая толще правой в верхней части бедра на 1 см! Других проблем нет, ассиметрий нет. Дочка катается на самокате и стот на нем левой ногой, толкается правой (может это влияет на развитие мышц, толщину жира?). Я переживаю потихоньку, потому что не знаю норма это или это симптом гемигипотрофии. Знакомому врачу (она узист) рассказала, она посмеялась и сказала что все мы не семмитричны, посоветовала измерить у себя - у меня тоже одно бедро толще другого на 1 см,но я взрослая. Пожалуйста, скажите, это нормальная нессиметричность или это проблема? Я не хочу искать несуществующие болезни у ребенка (и муж говорит что это смешно - мы не семмитричны, что никто еще не додумывался просто так обмерять ребенка), но хочу быть уверена с мед.точки зрения что это норма, а не проблема. Пожалуйста, объясните.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Светлана, не переживайте. Если вас посмотрели несколько врачей и не выявлено никакой патологии, то не стоит беспокоиться. Просто понаблюдайтесь в динамике.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уже отвечал.