ОБУВЬ НА ПЕРВЫЙ ШАГ

№794566 обувь на первый шаг
Елена Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите, как выбирать первую обувь. Знаю, что жесткая пятка должна быть, задник выше щиколотки. Какая должна быть подошва, гибкая или дубовая? В магазинах в основном дубовая. Супинатор должен быть? Опять же в магазинах вся с супинаторами. Размер как выбрать и полноту, ширину? Какие марки обуви лучше всего. У дочки ортопедических проблем нет. Хвалят орто кидм, доктор мумми. Что скажете?
Спасибо
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Елена, вы подбираете обувь для ребенка, который только начал вставать или уже ходит самостоятельно?
Для ребенка до 1г подбор обуви- отдельная история.
А вот для малыша 1-1,5г можно рассмотреть обувь симейства Ортузи ( в вашем городе она есть в ортопедических салонах "Кладовая Здоровья". Важно, чтобы обувь имела твердую пяточку, 3 ремешка -фиксатора, а вот супинатор для этого возраста не должен быть выше 0,5см.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если нет проблем со стопой, то просто покупайте качественную обувь известных брендов. Если есть проблемы, то лучше всего изготовить супинаторы, которые можно будет вставить опять же в любую качественную обувь. Оснговные критерии качественной обуви - жесткий задник, берц, умеренно мягкая подошва в месте переката, при попытке сгибания быстро принимает первоначальную форму.