СКОЛИОЗ 2 СТЕПЕНИ У РЕБЕНКА 7 ЛЕТ

№799286 сколиоз 2 степени у ребенка 7 лет
Мария Жен., 33 лет. Россия Кисловодск
Мальчик 7 лет. Один год назад консультировались в ортопедическом салоне у ортопеда - проблем не было. На этой неделе заметили горбик с стороны грудной клетки. Обратились к хирургу. Сделали рентген-снимок. Выявлен левосторонний с-образный сколиоз 2 степени. угол деформации 15 гр. с вершиной угла на уровне Th 11-12. Врач лечебно-физкультурного диспансера настаивает на приобретении корректора осанки «Орлет». В ортопедическом салоне к корректору предложили приобрести индивидуальные стельки с дальнейшей коррекцией. Насколько оправдано данное предложение? Не пытаются ли просто продать, это стоит недешево. Не навредит ли корректор? В этом году ребенок идет в школу.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Вы все правильно поняли. Именно продукцию этой фирмы распространяют всем кому можно и нельзя торговцы в белых халатах. Хирурги не в праве ставить ортопедические диагнозы - проконсультируйтесь с детским ортопедом. По статистике 80% диагнозов сколиоза - гипердиагностика. Выложите ваши снимки. Если и есть сколиоз, то он лечится в специализированных сколиотических центрах, а никакими корректорами и стельками сколиоз не вылечить.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это проще исправить массажем и ЛФК.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Ортопедические изделия применяются только в комплексном лечении сколиоза, где на первом месте стоит задача создать мышечный корсет. Посетите ортопеда.