ВАРУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ ГОЛЕНИ

№806203 Варусная деформация голени
Павел Муж., 33 лет. Россия Братск
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1,3. В 10 месяцев заметили что правая голень искривлена. Также мне кажется что утром ножка прямее а к вечеру когда походит в течении дня сильнее колено уходит в бок. Когда идет стопа выворачивается наружу. Когда ребенок начал стоять поджимал пальчики на этой ноге и массажист говорила о повышенном тонусе в ногах. На регулярных осмотрах специалистов диагноз - здоров. В 10,5 месяцев обратились к ортопеду-травматологу и моему сыну был поставлен диагноз варусная деформация голени рахитическая. Назначено: общий массаж с упором на ножки, озокерит, электрофорез с кальцием хлористым 3%, аквадетрим 4 капли в сутки, кальций д3 компливит 5 мл в сутки, обувь с высоким жестким задником в том числе дома. Все проделали. В 1 год 2 месяца по совету педиатра обратились к врачу лфк, которая в данном диагнозе засомневалась главным образом из-за того что деформирована одна нога и отправила на рентген с диагнозом болезнь Эрлахера-Блаунта ( под вопросом). Были сделаны снимки и данный диагноз не подтвердился. Насчет рахита не было сделано никаких анализов. Врач лфк посоветовала ехать на обследование в областную больницу в г. Иркутск. Возможности поехать пока нет. Ортопед снова назначила электрофорез с кальцием и продолжать аквадетрим по 4 капли и наблюдение. Явка в 1 год 6 месяцев.
Может ли это быть болезнь Эрлахера-Блаунта? Какие еще обследования и анализы можно пройти? Рентген делали лежа а когда ребенок лежит деформации почти не видно. И еще у нас путевка в садик в этом году стоит ли идти или подождать? Заранее спасибо.
http://s017.radikal.ru/i428/1408/ee/8c568fdd9334.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1408/5d/afa3f9fe565a.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1408/b8/ef60e8a28101.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1408/59/463b2e922d09.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это маловероятно. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По снимкам данных за болезнь Блаунта не вижу. За рахит тоже.Есть проблемы с мышечным тонусом, с ним и нужно работать.Обувь с высоким берцем и ровной подошвой, каблучок 0,5 см. Носим не менее 6 часов в день.Массаж и ЛФК курсом 10 сеансов. Массажист показывает ЛФК, и вы его выполняете сами еще дважды в день, не менее месяца.Электрофорез выполняем по методике Ратнера на воротниковую область с 1% р-ром эуфиллина и 1% р-ром никотиновой кислоты по 15 мин №10На время дневного и ночного сна можно изготовить съемные корректирующие лонгаты.Смотреть эффект через 1 мес. (прикрепите новое фото).