СТОИТ ЛИ ДАВАТЬ РЕБЕНКУ 2,9 ГОДА ОСТЕОГЕНОН?

№811754 Стоит ли давать ребенку 2,9 года Остеогенон?
Ольга Жен., 30 лет. Курск
Добрый день. Моя дочка родилась с весом 800 грамм на 26 неделе. Сейчас ей 2 года 9 месяцев, вес 13 кг. В десять месяцев выяснилось, что у нас правое ядрышко в три раза меньше чем левое. Хотя подозрений к этому не было никаких. Она очень бойко ползала, начала вставать понемногу на ножки. Ножки сами были ровные, складки параллельные. В шесть месяцев из-за смерти дедушки мы пропустили узи, а когда в девять сами записались, то нам сказали, что нам уже поздно делать узи и показаний никаких нет. Проблема выявилась на рентгене, когда в десять месяцев попали с артритом в больницу. Нам назначали давать кальций, делать электрофорезы, озокериты, массажи с лфк, электростимуляцию. Назначали шину виленского, почти три месяца в ней ходили, потом после заочной консультации в Петербурге нам ее отменили. Ядро прогрессировало в росте. Если изначально оно было в три раза меньше, то на данный момент оно сравнялось в размере в левым ядрышком. Но ткани еще фрагментарные. В осмотре ортопеда последнем написано, что головка правого бедра увеличилась в размере, но наружный отдел ее еще рыхлый. назначили, опять массаж, Лфк, электрофорез с кальцием и никотинкой, магнитотерапию, озокерит на поясничный отдел. А так же остегенон 1/2 таб 2 раза в день в течении месяца. Мы почитали инструкцию, там в противопоказаниях детский возраст до 18 лет и написано, что сажает почки. Мы с мужем боимся давать препарат нашей дочке. Она и так очень много всего перенесла при рождении. Ей три месяца почти вводили антибиотики и другие препараты, чтобы выходить и дать шанс выжить. Также болеем мы часто, за зиму прошлую два бронхита. Поэтому очень боимся последствий от этого лекарства. Тем более что раньше подобных не назначали, а только разные виды кальция. В сиропе, последний раз кальцинову давали в таблетках. Обязателен ли для нас этот препарат и можно ли его чем то заменить? Так же я слышала что часто назначают остеокеа при проблеме с ядрышками. Нам его ни разу не назначали. Что это за препарат или можно ли его давать дочке?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо сделать анализ на минеральный обмен и давать то, что не хватает,
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Прикрепите фото рентгенографии т/б суставов.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Весь тот комплекс процедур вполне достаточен, так что не заостряйте свое внимание на этом препарате - он не нужен.