ДИСПЛАЗИЯ ИЛИ ГИПОПЛАЗИЯ

№812952 Дисплазия или гипоплазия
Vasiliy Жен., 4 лет. Россия Калининград
Доброго времени суток. Прошу проконсультировать. Ребенку один ортопед поставил диагноз ДТБС и назначил в виде лечения только носить подушку Фрейка, второй-гипоплазию. Кто прав и что делать дальше? Спасибо.
http://s04.radikal.ru/i177/1410/ea/77aaebd775cb.jpg
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужно носить подушку Фрейка постоянно в течение суток, снимать можно только для проведения гигиенических процедур, выполнения массажа ( №10) и ЛФК ежедневно (см.комплекс упражнений ЛФК на моем сайте, согласно возрасту).
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это синонимы. Правильно первый. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Ортопед неправильно расчертил снимок и измерил ацетабулярные углы, да и укладка не горизонтальная. Поэтому и диагноз такой. На снимке ортопедической патологии нет. Шина Фрейка малоэффективна в лечении любой патологии т/б суставов и поэтому грамотные ортопеды ее не применяют. Да и кроме шины еще надо дополнительное лечение назначать. Но это не ваш случай.