ВАЛЬГУС

№813235 вальгус
Елена Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ребенку год и месяц. Ходили к ортопеду. Сказал, что пока без патологии, но риск плоско-вальгусных стоп. Пока ничего не делать, через пол года контроль. А все потому, что подвижный, гибкий голеностоп.
Действительно эта подвижность голеностоп влияет на вальгус? Как укрепить голеностоп? Или что еще сделать, чтобы предотвратит развитие. Вообще сама дочка еще не ходит, стоит у опоры и она ножки расставляет и немножко стопа во внутрь заваливается, но! Я сказала, что еще не уверенно в горизонтальном положении находится ребенок, может она так баланс ищет.
Читала, что стопа формируется до 3-5 лет и вальгусы- это норма.
Массажист наш предлагает сделать электрофорез. Надо ли? Как он повлияет на стопу? И повлияет ли?
Обувь нам рекомендовал врач то-то, орсетто, зимние викинги, куома. Коврик, имитирующий гальку.
Как мне укрепить ребенку ножки, чтоб избежать вальгус, какие упражнения, занятия делать?нужен ли форез? И действительно дома обувь носить не более 2 часов? Или весь день можно?
Спасибо
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
стопа или здорова или больна. Угрозы развития ПВС при здоровой стопе не существует. За исключением случаев, если например, ребёнок со здоровыми стопами носит постоянно груз, близкий к его массе. Но этого, скорее вас его у Вас нет. С Вашими сомнениями по поводу электрофореза согласен, как и с желанием поменять массажиста, если он это предлагает. Схема лечение разрабатывается в зависимости от причины.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
я на этот вопрос уже ответила.