УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ, НАЗНАЧИТЬ ЛЕЧЕНИЕ.
№815185 Установить диагноз, назначить лечение.
Ирина Диринг Муж., 16 лет. Томск
13.10.2014 21:12
По данным МР-исследования правого коленного сустава контуры большеберцовой кости не ровные, в области бугристости по контуру кости визуализируется прилижащий костный фрагмент размером до 21 мм, суставная щель бедренно-большеберцового сочленения умеренно неравномерно сужена в медиальных отделах.суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей уплощены, с единичными минимальными краевыми костными разрастаниями. Толщина геолинового хряща уменьшена в медиальных отделах, хрящь без признаков несостоятельности.
21:26
Начальные проявления супхондрального склероза суставных поверхностей мыщелков бедренной, большеберцовой кости. Межмыщелковые возвышения не деформированы, медиальное заострено. в положении полного разгибания щель феморопателлярного сочленения не сужена. Субхондральный склероз внутренней поверхности надколенника, с формированием костной эррозии размерами до 10х8 мм. Целостность четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника не нарушена, без изменения МР-сигнала. Передний рог медиального мениска с ограниченным повышением МР-сигнала, не достигающих суставных поверхностей (1 степень дистрофических изменений).
21:29
Задние рога с распространенным повышением МР-сигнала, достигающим суставной поверхности (3 А степень дистрофических изменений). передний рог латерального мениска с ограниченным повышением МР-сигнала, не достигающим суставных поверхностей(1 ст. дистр. измен.).Задний рог с распространенным повышением Мр-сигнала, не достигающим суставных поверхностей(2 степ. дистр. изменен.).
21:34
Суставная капсула равномерна по толщине.Определяется скопление свободной жидкости однородной структуры в небольшом количестве в супрапаттелярном завороте, по ходу передней крестообразной связки. Синовиальная оболочка с признаками гипертрофии. Жировое тело Гоффы не деформировано, без признаков отека.
По данным МР-исследования правого коленного сустава контуры большеберцовой
кости не ровные, в области бугристости по контуру кости визуализируется
прилижащий костный фрагмент размером до 21 мм, суставная щель
бедренно-большеберцового сочленения умеренно неравномерно сужена в медиальных
отделах.суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей уплощены, с
единичными минимальными краевыми костными разрастаниями. Толщина геолинового
хряща уменьшена в медиальных отделах, хрящь без признаков несостоятельности.Начальные проявления супхондрального склероза суставных поверхностей
мыщелков бедренной, большеберцовой кости. Межмыщелковые возвышения не
деформированы, медиальное заострено. в положении полного разгибания щель
феморопателлярного сочленения не сужена. Субхондральный склероз внутренней
поверхности надколенника, с формированием костной эррозии размерами до 10х8 мм.
Целостность четырехглавой мышцы бедра и собственной связки надколенника не
нарушена, без изменения МР-сигнала. Передний рог медиального мениска с
ограниченным повышением МР-сигнала, не достигающих суставных поверхностей (1
степень дистрофических изменений).
Задние рога с распространенным повышением МР-сигнала, достигающим суставной
поверхности (3 А степень дистрофических изменений). передний рог латерального
мениска с ограниченным повышением МР-сигнала, не достигающим суставных
поверхностей(1 ст. дистр. измен.).Задний рог с распространенным повышением
Мр-сигнала, не достигающим суставных поверхностей(2 степ. дистр. изменен.).
Суставная капсула
равномерна по толщине.Определяется скопление свободной жидкости однородной
структуры в небольшом количестве в супрапаттелярном завороте, по ходу передней
крестообразной связки. Синовиальная оболочка с признаками гипертрофии. Жировое
тело Гоффы не деформировано, без признаков отека.
Диагноз? Щелкает колено правое, боль.

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Повреждение менисков.
Время создания: 14 Октября 2014 19:10
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Медиальный больше повреждён.
Время создания: 15 Октября 2014 00:32