УЗИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№817746 УЗИ тазобедренных суставов
Ксения Жен., 27 лет. Новосибирск
Доброго времени суток.Вот такая ситуация...По показателям узи всё в норме,кроме появления ядер окостенения..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Эхоскопически-аномалии развития тазобедренных суставов не выявленноэ
тип тазобедренного сустава 1А по Графу с двух сторон.Задержка появления ядер окостенения хрящевых головок бедренных костей...Неделю назад начала давать Аквадетрим,врач сказала ядрышки только начали и немного просматриваться...Родились мы в 35-36 недель,в росте и развитии не отстаём,богатырь))Плаваем с кругом с 2 месяцев и массажи делаю(медицинское обр)Подскажите план действий,в 2 недели легли в хирургию,с абсцессом, там специалист по моей просьбе смотрел,видимых изменений не обнаружил,а узи показало вот такую штуку.Подскажите что нам делать?!Заранее благодарю
Другая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
А какой возраст-то?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Почитайте здесь - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0

Дисплазия тазобедренных суставов, врождённый вывих бедра относится к числу наиболее распространённых видов врождённой патологии опорно-двигательного аппарата (7-25% случаев на 100 новорождённых) . На первом году жизни ребёнка эта патология не всегда проявляется клинически, но с момента начала ходьбы, нелеченный вывих приводит к тяжёлым анатомо-функциональным нарушениям.
Диагностика подвывиха, а, тем более, врождённого вывиха бедра в настоящее время разработана в достаточной мере, но выявление дисплазии тазобедренного сустава и обнаружение ядра окостенения в головке бедренной кости, всё еще представляет определённые трудности. До последнего времени одним из ведущих диагностических методов, наряду с клиническим осмотром, являлся метод рентгенологического исследования тазобедренного сустава. Диагностическая ценность этого метода у детей до 3-х месячного возраста существенно снижена из-за преобладания хрящевой ткани в проксимальном конце бедренной кости, в крыше вертлужной впадины, маленькие размеры ядра окостенения не получают отображения на обзорной рентгенограмме. Кроме того, применение этого метода исследования следует максимально ограничить из-за имеющейся лучевой нагрузки.
Сонографический метод, по сравнению с рентгенографией, проводится в режиме реального времени с возможностью оценки метрических показателей. Данный метод можно неоднократно применять для оценки динамики в процессе лечения, он даёт возможность неинвазивной оценки развития тазобедренных суставов в максимально ранние сроки жизни детей.
Одной из проблем, которой уделено недостаточное внимание при разработке ультразвукового метода, является изучение ядра окостенения головки бедренной кости. Имеющимися работами ряда специалистов показаны достаточно приблизительные сроки окостенения головки, имеются противоречивые данные о связи задержки окостенения с дисплазией тазобедренных суставов, недостаточно систематизированы другие факторы, влияющие на процесс окостенения. Так же не определены нормативные показатели размеров ядер окостенения и факторы, влияющие на процесс окостенения у детей, родившихся от родителей постоянно проживающих в регионе Южного Урала.
Именно этот раздел диагностики составил наш предмет исследования, охватывающий предложенные решения и их клиническое внедрение.
Цель исследования
1. Изучить на основе ультразвукового скрининга время появления и размеры ядра окостенения головки бедренной кости в норме, а так же факторы, влияющие на этот процесс у детей, родившихся у родителей, постоянно проживающих в регионе Южного Урала.
Задачи исследования
1. Определить время появления ядра окостенения головки бедренной кости у детей с нормально сформированным тазобедренным суставом.
2. Изучить динамику развития и роста ядра окостенения головки бедренной кости у детей до 1 года и разработать нормативные показатели размеров ядра в зависимости от пола и возраста.
3. Определить основные факторы, влияющие на задержку процесса окостенения головки бедренной кости.
Научная новизна
1. Впервые на основе ультразвукового скрининга изучена динамика развития ядра окостенения головки бедренной кости у детей первого года жизни.
2. В зависимости от пола и возраста изучены сроки появления и динамика роста ядер окостенения головки бедренной кости в норме у детей, родившихся у родителей, постоянно проживающих в регионе Южного Урала.
3. Уточнены и систематизированы основные факторы, определяющие как более ранние сроки появления ядер окостенения, так и способствующие задержке процесса окостенения.
Практическая значимость
Изучены материалы скрининговых ультразвуковых исследований тазобедренного сустава детей в возрасте до 1 года. Определено точное время появления ядра окостенения головки бедренной кости у детей до 1 года с нормально сформированным тазобедренным суставом, проживающих в регионе Южного Урала. На основании проведенного исследования детей до 1 года с нормально развивающимся тазобедренным суставом, выработаны нормативные показатели размеров ядра окостенения головки бедренной кости в этой возрастной группе, а так же определены основные факторы, влияющие на задержку процесса окостенения головки бедренной кости.
Внедрение в практику
Результаты проведённых исследований и разработанные в диссертации основные положения внедрены в практическую деятельность следующих медицинских учреждений: НУЗ "Дорожная Клиническая Больница" на ст. Челябинск ОАО "РЖД", МУЗ Городская детская клиническая больница № 1 г. Челябинска, Медицинский центр ООО «СОНАР», а также в педагогическую деятельность кафедры ультразвуковой диагностики Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлены нормативные значения сроков появления и динамики роста ядер окостенения головки бедренной кости у детей, родившихся у родителей, постоянно проживающих в районе Южного Урала.
2. Основными факторами, определяющими ранние сроки появления и размеры ядер больше нормативных показателей, являются пол и месяц рождения.
3. Факторами, влияющими на задержку окостенения (у детей родившихся и проживающих в регионе Южного Урала), являются: рахит, наличие дисплазии тазобедренного сустава и поздняя ее диагностика, отсутствие грудного вскармливания, а так же такие заболевания родственников, как сахарный диабет, заболевания щитовидной железы.
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены на 2-м съезде врачей Ультразвуковой диагностики Уральского федерального округа, г. Челябинск 911 апреля 2007 г., научно-практической конференции «Достижения современной лучевой диагностики в клинической практике» г. Томск 9-11 сентября 2008 г., научно - практической конференции врачей ультразвуковой диагностики и детских ортопедов «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в детской ортопедии» г. Челябинск 13 октября 2009 г. и совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО Челябинская государственная медицинская академия Росздрава, кафедры лучевой диагностики и кафедры ультразвуковой диагностики ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава 23 декабря 2009 г.
Публикации по теме диссертации По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК. Издано 1 учебное пособие для слушателей
ГОУ ДПО Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава.
Объём и структура работы
Материал работы изложен на 120 страницах машинописного текста, иллюстрирован 35 таблицами, 37 рисунками. Состоит из списка сокращений, введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 208 источников (из них 118 отечественных, 90 иностранных).
Заключение диссертации
по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Цытович, Анна Леонидовна

Выводы
1. У 80% детей в возрасте до 1 года, родившихся в регионе Южного Урала, сроки появления, рост и развитие ядер окостенения головок тазобедренных суставов, выявляемых при ультразвуковом исследовании во фронтальной плоскости по методике Р.Графа, происходит в соответствии с установленными нами нормативными показателями. При этом визуализация ядер окостенения возможна у мальчиков на 1 - 1,5 месяца позже, чем у девочек, средние размеры ядер у девочек (0-5 мм - 9-11 мм) в возрастные периоды от 3-х до 10 месяцев превышают таковые у мальчиков (0-3 мм - 8-9 мм).
2. У детей первых 3 месяцев жизни ядра окостенения появляются раньше нормативных показателей. На отклонение от нормативов оказывает влияние месяц рождения ребёнка. Для мальчиков в возрасте 1 месяца (9% случаев) благоприятными месяцами рождения для раннего формирования ядер окостенения являются: январь, май, октябрь — декабрь; в возрасте 2 месяцев (10% случаев): март, апрель, сентябрь - декабрь. Для девочек в возрасте 1 месяца (12% случаев): январь - май, октябрь - декабрь; в возрасте 2 месяцев (12% случаев): январь, февраль, август - декабрь. Для мальчиков (13%) и девочек (25%) в возрасте 3 месяца благоприятными месяцами рождения для раннего формирования ядер окостенения являются: январь — март, сентябрь — декабрь.
3. Позднее появление ядер окостенения и отставание их размеров от нормативных величин наиболее зависит от таких факторов, как рахит (отношение правдоподобия=114,25), наличие дисплазии тазобедренного сустава (отношение правдоподобия=24,170), поздняя диагностика дисплазии тазобедренного сустава (отношение правдоподобия=20,848), заболевания родственников, такие как сахарный диабет (отношение правдоподобия=39,342) и заболевания щитовидной железы (отношение правдоподобия=25,893), отсутствие грудного вскармливания (отношение правдоподобия=21,036).
Практические рекомендации
1. С учетом того факта, что в норме у детей в возрасте 2-3 месяцев (у 25% детей в возрасте 1 месяца) ядро окостенения в головке бедренной кости начинает визуализироваться в виде гиперэхогенной структуры с постепенным появлением акустической тени за ней, рекомендуется именно в эти сроки проводить ультразвуковое исследование тазобедренного сустава в стандартизованной фронтальной плоскости по методике Р.Графа с целью определения наличия и размера ядра окостенения.
2. Сведения об отсутствии ядра или несоответствии его размеров нормативным показателям, свидетельствующим о задержке окостенения, обусловленной обменными факторами, сопутствующей дисплазии суставов, должны быть отражены в протоколе ультразвукового исследования с вынесением заключения об аплазии (при его отсутствии в возрасте старше 4-5 месяцев), или гипоплазии (если диаметр ядра на 2 и более мм ниже границы возрастной нормы) ядра окостенения головки. Сроки и размеры ядер окостенения, при исследовании детей родившихся и проживающих в регионе
Южного Урала, рекомендуем сопоставлять с разработанными нами нормативными показателями.
3. Рекомендовано своевременно выявлять и минимизировать факторы, оказывающие наиболее сильное отрицательное влияние на нормальное развитие ядра окостенения головки тазобедренного сустава у детей родившихся и проживающих в регионе Южного Урала, такие как рахит, наличие дисплазии тазобедренного сустава и ее поздняя диагностика, отсутствие грудного вскармливания, заболевания родственников, такие как сахарный диабет и заболевания щитовидной железы.
Список литературы диссертационного исследования
кандидат медицинских наук Цытович, Анна Леонидовна, 2010 год

1. Аккерман, Л.И. Определение массы плода с помощью измерения бипариетального размера головки ультразвуком / Л.И. Аккерман //
2. Акушерство и гинекология. 1989. - № 10. - С. 34-38.
3. Андрианов, В.Л. Выявление и лечение врожденного вывиха бедра у новорожденных и детей первого года жизни / В.Л. Андрианов, А.Т. Морару, Л.Е. Федорова // Материалы X научной сессии института им. Г.И. Турнера. -Л., 1957. Вып. 2. - С. 92-94.
4. Анкин, Л.Н. Практическая травматология. Европейские стандарты диагностики и лечения / Л.Н. Анкин, Н.Л. Анкин. М.: Книга-плюс, 2002. -480 с.
5. Баиров, Г.А. Травматология детского возраста / Г.И. Баиров. Л., 1976. -357 с.
6. Баиров, Г.А. Детская травматология / Г.А. Баиров. 2-е изд. - СПб., 1999. -384 с.
7. Бахтиярова, В.Л. Формирование тазобедренного сустава при лечении врожденного вывиха бедра, подвывихов бедра в рентгеновскомотображении / В.Л. Бахтиярова // Ортопедия и травматология. 1964. - № 1. — С. 13-18.
8. Бащинский, С.Е. Разработка клинических практических руководств с позиции доказательной медицины: учеб. пособие для врачей и организаторов здравоохранения / С.Е. Бащинский. М.: Медиасфера, 2004. - 135 с.
9. Белова, И.П. Материалы анамнеза детей с врожденным вывихом бедра / И.П. Белова, Н.М. Шулепина // Материалы X научной сессии института им. Г.И. Турнера. Л., 1966. - С. 135-138.
10. Бондарь, З.И. Раннее выявление и лечение врожденного вывиха бедра у новорожденного / З.И. Бондарь // Материалы IX научной сессии институтаим. Г.И.Турнера. Л., 1964. - С. 115-117.
11. Бровкина, Т.А. Раннее лечение врожденного вывиха бедра у детей: дис. . канд. мед. наук / Т.А. Бровкина. Л., 1964. - С. 128.
12. Бровкина, Т.А. Функциональное лечение врожденного вывиха бедра у детей / Т.А. Бровкина // Ортопедия и травматология 1964. - № 10. - С. 15-21.
13. Васильева, О.И. О динамике ранних симптомов дисплазии тазобедренных суставов / О.И. Васильева // Материалы X научной сессии института им. Г.И. Турнера. Л., 1966.-С. 107-111.
14. Васильев, А.Ю. Лучевая диагностика: учебник для студентов медицинских вузов / А.Ю. Васильев, Е.Б. Ольхова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. -688 с.
15. Виленский, В.Я. О раннем функциональном лечении врожденного вывиха бедра / В.Я. Виленский // Материалы V научной конференции. -Свердловск, 1962.-С. 109-112.
16. Виленский, В.Я. Принципы раннего функционального лечения врожденного вывиха бедра / В.Я. Виленский // IX научная сессия института им. Г.И. Турнера. Л., 1964. - С. 89-92.
17. Виноградова, Т.П. Биологические особенности хрящевой ткани и их значение в клинической ортопедии и травматологии / Т.П. Виноградова. М., 1964. - 92 с.
18. Вовченко, А.Я. Ультразвуковая диагностика врождённых нарушений формирования тазобедренного сустава у детей в возрасте до 6 месяцев / А.Я. Вовченко // Визуализация в клинике. 1995. - № 7. - С. 1-4.
19. Волков, М.В. Диагностика и лечение врождённого вывиха бедра у детей / М.В. Волков. М.: Медицина, 1969.- 96 с.
20. Волков, М.В. Ортопедия и травматология детского возраста / М.В. Волков, Г.М. Тер-Егиазаров. -М.: Медицина, 1983. С. 210.
21. Волошин, С.Ю. Комплексное функциональное лечение врождённого вывиха бедра у детей грудного возраста: автореф. дис. . канд. мед. наук / С.Ю. Волошин. СПб., 2005. - 25 с.
22. Воротынцева Н.С., Михайлов М.В. Ультразвуковая диагностика полиэтиологической дисплазии тазобедренных суставов у детей первого года жизни // Курский научно-практический вестник: «Человек и его здоровье». -2009. -№1. С.35-43.
23. Гаврилов, JI.P. Фокусированный ультразвук в физиологии и медицине / JI.P. Гаврилов, Е.М. Цирульников. Л.: Медицина, 1980 - 100 с.
24. Гармашова, М.Л. Влияние вредных факторов на развитие плода: пути снижения перинатальной смертности / М.Л. Гармашова. М., 1964. - 75 с.
25. Гончарова, М.Г. Некоторые вопросы современного консервативного лечения врожденного вывиха бедра у детей / М.Г. Гончарова // Ортопедия и травматология. 1964. - № 10. - С. 9-14.
26. Гончарова, K.M. Ранняя диагностика и функциональные методы лечения врожденного вывиха у детей / K.M. Гончарова, Т.А. Бровкина. Л., 1968. - 245 с.
27. Граф, Р. Сонография тазобедренных суставов новорожденных. Диагностические и терапевтические аспекты: руководство / Р. Граф; пер. с нем.
28. B.Д. Завадовской. 5-е изд., перераб. и расш. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. -196 с.
29. Демидов, В.Н. Ультразвуковая диагностика многоплодной беременности / В.Н. Демидов, М.А. Фукс // Сов. медицина. -1979. № 6.1. C.62-72.
30. Демидов, В.Н. Значение ультразвуковой эхографии в диагностике заболевания наружных половых органов плода / В.Н. Демидов, Г.Г. Скаев, И.В. Зайцева // Сов. медицина. 1983. - № 3.- С. 120- 122.
31. Дворяновский, И.В. Ультразвуковая диагностика в педиатрии / И.В. Дворяновский, В.В. Сафонов, З.М. Чурсин. Л.: Медицина, 1987. - 264 с.
32. Джалилова, Ш.П. Корреляционная связь клинического, рентгенологического и ультразвукового исследований новорождённых с врождённым вывихом бедра / Ш.П. Джалилова // Травматология и ортопедия
33. XXI века: сб. тез. докл. VIII съезда травматологов-ортопедов России. Самара, 2006. - Т. II. — С.891-892.
34. Джалилов, А.П. Комплексная ультразвуковая диагностика патологии тазобедренного сустава у новорожденных / А.П. Джалилов // Ультразвуковая и функциональная диагностика. 2005. - № 2. - С. 165.
35. Дольницкий, О.Б. Симптоматология и диагностика дисплазии тазобедренных суставов и врожденного вывиха бедра у недоношенных детей / О.Б. Дольницкий, В.Ф. Юрчак // Ортопедия и травматология. 1968. - № 11.-С. 37-39.
36. Егоров, М.Ф. Ортопедическая косметология / М.Ф. Егоров, А.П. Чернов, М.С. Некрасов. М., 2000. - 191 с.
37. Ерофеев, В.Н. Ранняя диагностика дисплазии тазобедренных суставов у детей первых месяцев жизни / В.Н. Ерофеев // Детская хирургия. 2004. - № 2. -С. 46-48.
38. Ефремов, А.Ф. Применение статистики при обработке клинических и экспериментальных данных / А.Ф. Ефремов, В.А. Ярыжко. Нижний Новгород: Волго-Вятское изд-во, 1966. - 198 с.
39. Журавлёв, А.И. Ультразвуковое свечение / А.И. Журавлёв, В.В. Акопян. -М., 1977.- 142 с.
40. Зайчик, А.Ш. Основы общей патологии. Часть 2. Основы патохимии: учеб. пособие для студентов мед. ВУЗов / А.Ш. Зайчик, Л.П. Чурилов. СПБ.: ЭЛБИ, 2000. - 688 с.
41. Зубарев, A.B. Современная ультразвуковая диагностика в травматологии / A.B. Зубарев, А.П. Николаев, И.В. Долгова, А.Ф. Лазарев // Мед. визуализация. 1999. -№ 1.-С. 11-20.
42. Зубарев, A.B. Диагностический ультразвук. Костно-мышечная система / A.B. Зубарев. 1-е изд. - М.: Стром, 2002. - 136 с.
43. Иванов, Ю.И. Статистическая обработка результатов медико-биологических исследований на микрокалькуляторе по программам / Ю.И. Иванов, О.Н. Погорелюк. -М.: Медицина, 1980. 224 с.
44. Ильенко, Л.И. Ультразвуковые методы исследования в неонатологии: учеб.-метод. пособие / Л.И. Ильенко, Е.А. Зубарев, В.В. Митьков. М.: РГМУ-РМАПО, 2002. -76 с.
45. Кадыров, М. Ультразвуковое исследование тазобедренного сустава у детей грудного возраста / М. Кадыров, A.M. Дусмуратов, А. Ахматов // Ортопедия, травматология и протезирование —М., 1990. — Вып. 10. — С. 18-20.
46. Кинзерский, А.Ю. Ультразвуковая диагностика нарушений формирования тазобедренных суставов у новорожденных и детей первого года жизни: учеб.-метод. пособие для врачей-курсантов / А.Ю. Кинзерский, Е.М. Ермак. Челябинск, 2000. - 22 с.
47. Кинзерский, А.Ю. Ультразвуковая диагностика дисплазии тазобедренных суставов и врождённого вывиха бедра у детей первого года жизни: учеб. пособие / А.Ю. Кинзерский, В.А. Вдовиченко, O.A. Курицына и др. -Челябинск, 2007. -36 с.
48. Кованов, В.В. Хирургическая анатомия нижних конечностей / В.В. Кованов, A.A. Травин. М., 1963. - 400 с.
49. Кожухаров, К. О диагностике дисплазии тазобедренных суставов у младенца ультразвуковым методом / К. Кожухаров, С. Ангелов // Ортопедия и травматология. 1987. - № 24. - С.29-36.
50. Корнилов, Н.В. Ортопедия: краткое руководство для практических врачей / Н.В. Корнилов, Э.Г. Грязнухин, В.И. Осташко, К.Г. Редько. СПб.: Гиппократ, 2001.-368 с.
51. Королюк, И.П. Рентгеноанатомический атлас скелета: норма, варианты, ошибки, интерпретации / И.П. Королюк. М.: ВИДАР, 1996. - 192 с.
52. Котельников, Т.П. Травматология / Г.П. Котельников, А.Ф. Краснов, В.Ф. Мирошниченко. М.: Медицина, 2001. - 474 с.
53. Котельников, Г.П. Справочник по ортопедии / Г.П. Котельников, А.П. Чернов. М., 2005. - 374 с.
54. Котельников, Г.П. Травматология и ортопедия / Г.П. Котельников, С.П. Миронов, В.Ф. Мирошниченко. М., 2006. - 398 с.
55. Косова, И.А. Клинико-рентгенологические изменения крупных суставов при дисплазиях скелета / И.А. Косова. М.: Мидар, 2006. - 174 с.
56. Краснов, А.Ф. Ортопедия / А.Ф. Краснов, Г.П. Котельников, К.А. Иванова. М.: Медицина, 1998. - 477 с.
57. Краснов, А.Ф. Ортопедия: учеб. для врачей постдипломной подготовки и студентов старших курсов / А.Ф. Краснов, Г.П. Котельников, К.А. Иванова. -Самара: Самарский дом печати, 1998. 480 с.
58. Краснов, А.Ф. Травматология и ортопедия для семейного врача / А.Ф. Краснов, Г.П. Котельников, В.Ф. Мирошниченко, К.А. Иванова. — Самара: Самарский дом печати, 2000. 416 с.
59. Крисюк, Л.П. Наш опыт ортопедических осмотров новорожденных в г.Киеве и в зоне повышенного радиационного риска / Л.П. Крисюк, Я.Б. Куценок, Е.П. Меженина и др. // Новое в ортопедии и травматологии. Л., 1993.-С. 10-12.
60. Куценок, Я.Б. Применение УЗИ исследования в клинике детской ортопедии / Я.Б. Куценок, А.Я. Вовченко, Р.В. Лучко // Организация и лечение детей с ортопедическими заболеваниями. Л., 1989. - С. 127.
61. Куценок, Я.Б. Диагностика врождённого вывиха бедра Электронный ресурс.: учебно-тренировочная программа / Я.Б. Куценок А.Я. Вовченко. — Киев, 1999. 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
62. Куценок, Я.Б. Врожденная дисплазия тазобедренного сустава. Врожденные подвывих и вывих бедра / Я.Б. Куценок, Э.А. Рулла, В.В. Мельник.-Киев: Здоровья, 1992 184 с.
63. Курлиани, Х.Г. Раннее выявление и раннее лечение врожденного вывиха бедра / Х.Г. Курлиани, А.А. Дзамиашвили, М.Ф. Догонадзе и др. // IX научная сессия института им. Г.И. Турнера. Л., 1964. - С. 110-113.
64. Лагунова, И.Г. Клинико-рентгенологическая диагностика дисплазий скелета / И.Г. Лагунова. — М.: Медицина, 1989. 350 с.
65. Левицкий, А.Ф. Ортопедия, травматология и протезирование / А.Ф. Левицкий, А.Я. Вовченко, Л.Е. Янович, A.A. Родольский Киев, 1988. - Вып. 18.-С. 95-97.
66. Лечебная физическая культура: справочник / под ред. В.А. Епифанова. — М.: Медицина, 2001. С. 550.
67. Лучевая диагностика: учебник / под ред. Г.Е. Труфанова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.-Т.1.-416 с.
68. Макушин, В.Д. Диагностические возможности ультрасонографии при выявлении дисплазии тазобедренных суставов у детей в различныхвозрастных группах / В. Д. Макушин // Ортопедия, травматология и протезирование 2000. - № 2. - С. 123-124.
69. Малахов, О.В. Возможности диагностики и лечения сложной патологии у детей на современном этапе / О.В. Малахов // Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии. СПб., 2005. - С. 225.
70. Меженина, Е.П. О происхождении врожденных пороков развития / Е.П. Меженина // Ортопедия и травматология. 1976 - № 6. - С. 72-78.
71. Минеев, К.П. Руководство по ортопедии / К.П. Минеев. Ульяновск: Симбирская книга, 1998. - 528 с.
72. Мирзоева, И.И. Физиологическая и патологическая перестройка тазобедренного сустава при лечении врожденного вывиха бедра у детей / И.И. Мирзоева // IX научная сессия института им. Г.К. Турнера- Л., 1964. С. 153156.
73. Мирзоева, И.И. Морфология дистрофических изменений суставного хряща, возникающих при лечении врожденного вывиха бедра у детей в эксперименте / И.И. Мирзоева, E.H. Ярошевская- Л., 1964. С. 159-161.
74. Мирзоева, И.И. Дистрофические изменения тазобедренного сустава после вправления врожденного вывиха бедра и их лечение / И.И. Мирзоева // Научная сессия института им. Г.И. Турнера Л., 1966. - С. 119-125.
75. Мирзоева, И.И. О некоторых рентгенологических показателях Формирования тазобедренного сустава в норме и при врожденном вывихе бедра / И.И. Мирзоева, Е.С. Тихоненков // Ортопедия и травматология. 1968. -№ 5. - С. 10-15.
76. Мирзоева, М.М. Формирование тазобедренного сустава после вправления врожденного вывиха бедра у детей / М.М. Мирзоева // Материалы IV научной сессии. Ереван, 1967.-С. 177-180.
77. Морозова, A.A. Отдаленные результаты закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей / A.A. Морозова // Ортопедия и травматология 1964. -№ 10. - С. 46-49.
78. Надеева, A.A. Рациональное эндопротезирование тазобедренного сустава / A.A. Надеева, C.B. Иванников, H.A. Шестерня. М.: БИНОМ, 2004. - С. 216.
79. Назаренко, Г.И. Коксартроз. Восстановительное и послеоперационная реабилитация / Г.И. Назаренко, В.А. Епифанов, И.Б. Героева. М.: Медицина, 2005. - 144 с.
80. Никифорова, Е.К. Врожденный вывих бедра / Е.К. Никифорова // Ортопедия и травматология. 1964. -№ 10. - С. 3-9.
81. Ортопедия / под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 832 с. - (Сер. «Национальные руководства»).
82. Осипов, JI.B. Физико-технические проблемы ультразвуковой диагностики / Л.В. Осипов // Мед. техника. 1991. -№ 5.- С. 30-32.
83. Осипов, Л.В.Физика и техника ультразвуковых диагностических систем. Ч. III / Л.В. Осипов // Мед. визуализация. 1997. - № 3. - С. 38-46.
84. Осипов, Л.В. Ультразвуковые диагностические приборы: практическое руководство для пользователей / Л.В. Осипов. М.: Видар, 1999. - 276 с.
85. Павлюк, В.П. Нейроэндокринные механизмы адаптации новорожденных в раннем неонатальном периоде: дис. . д-ра мед. наук / В.П. Павлюк. Киев, 1990.-232 с.
86. Персианинов, Л.Н. Ультразвуковая диагностика в акушерстве: атлас / Л.Н. Персианинов, В.Н. Демидов. М.: Медицина, 1982. - 334 с.
87. Поздникин, Ю.И. Травматизм и ортопедические заболевания детей Российской Федерации. Организация специализированной помощи и перспективы её совершенствования / Ю.И. Поздникин, O.A. Малахов, А.П.
88. Поздеев и др. // Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии: сб. науч. работ. СПб., 2004. - С. 3-7.
89. Поздникин, И.Ю. Хирургическое лечение детей младшего возраста с дисплазией тазобедренных суставов и врождённым вывихом бедра: автореф. дис. . канд. мед. наук / И.Ю. Поздникин. СПб., 2006. - 26 с.
90. Практическое руководство по ультразвуковой диагностике. Общая ультразвуковая диагностика / под ред. В.В. Митькова. М.: Видар-М, 2003. -720 с.
91. Пыков, М.И. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике в педиатрии / М.И. Пыков, К.В. Ватолин. М.: Видар, 1998. - С. 359-365.
92. Пыков, М.И. Детская ультразвуковая диагностика / М.И. Пыков, К.В. Ватолин. М.: Видар-М, 2001. - С. 600.
93. Рейнберг, С.А. Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов. — М., 1964.-480 с.
94. Садофьева, В.И. Рентгенодиагностика врожденного вывиха бедра у детей первых месяцев жизни / В.И. Садофьева // I съезд травматологов ортопедов Белоруссии. Минск, 1965. - С. 334-336.
95. Садофьева, В.И. Нормальная рентгеноанатомия костно-суставной системы у детей / В.И. Садофьева. JL: Мецицина,1990. - 221 с.
96. Садофьева, В.М. Рентгено-функциональная диагностика заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей / В.М. Садофьева. Л.: Медицина,1986.-235 с.
97. Саидян, М.Н. Рентгенологическая характеристика костных изменений в головке бедра и вертлужной впадине при врожденном вывихе бедра / М.Н. Саидян // Республиканская конференция по детской ортопедии травматологии. -Киев, 1961.-С. 221-226.
98. Сапожников, В.Г. Ультразвуковое исследование крупных суставов у детей в возрастном аспекте / В.Г. Сапожников, Н.И. Сапожникова // МРЖ1987. -№ 11.-С. 650.
99. Сапожников, В.Г. О возможности эхографии опорно-двигательного аппарата у детей / В.Г. Сапожников, Н.И. Сапожникова // Ультразвуковая и функциональная диагностика. 2005. - № 2. - С. 180.
100. Свешников, A.A. Плотность минеральных веществ в костях таза в процессе лечения остеохондропатий тазобедренного сустава / A.A. Свешников,
101. В.И. Тропин, C.B. Ральникова и др. // Гений ортопедии. 2000. - № 2. - С.56-60.
102. Семизоров, А.Н. Рентгенологическое и ультразвуковое исследование при заболеваниях суставов / А.Н. Семизоров, C.B. Романов. М.: Видар-М, 2006. -152 с.
103. Тер-Егиазаров, Г.М. Причины неудач и осложнений при лечении дисплазии тазобедренного сустава / Г.М. Тер-Егиазаров, Г.Б. Юнина // Материалы, научной сессии института им. Г.К. Турнера. JL, 1966.- С. 115119.
104. Тер-Егиазаров, Г.М. Об оценке отдаленных результатов лечения врожденного вывиха бедра у детей / Г.М. Тер-Егиазаров // Материалы конференции по лечению детей с заболеваниями и деформациями опорно-двигательного аппарата-М., 1967.-С. 84-88.
105. Улезко, Е.А. Ультразвуковая диагностика дисплазии тазобедренных суставов / Е.А. Улезко, Ю.Ю. Вучель, Е.П. Фень // Новости лучевой диагностики (Минск). 1998. - № 2. - С. 19-21.
106. Ультразвуковая диагностика в детской хирургии / под ред. И.В. Дворяковского, O.A. Беляевой. -М.: Профит, 1997. 205 с.
107. Умецкий, И.Н. Ультразвуковая диагностика нарушения формирования тазобедренного сустава у детей первого года жизни / И.Н. Умецкий, O.E. Шлыкова, А.П. Балюля и др. // Эхография. 2003-Т. 4, № 3 - С. 332.
108. Филипкин, М.А. Эхотомографическая оценка нормальных тазобедренных суставов у новорожденных / М.А. Филипкин, К.В. Ватолин, М.И. Пыков // Вестн. рентгенологии и радиологии.- 1991—№ 2.- С. 91-92.
109. Филипкин, М.А. Ультразвуковая диагностика врождённого вывиха бедра / М.А. Филипкин, К.В. Ватолин, М.И. Пыков // Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и педиатрии. 1994. - № З.-С. 90-96.
110. Христич, А.Д. Лечение врожденного вывиха бедра и дисплазии тазобедренного сустава у детей первого года жизни / А.Д. Христич, Г.Е. Зеленская // Первый симпозиум детских хирургов Прибалтийских Республик.-Рига, 1967.-С. 25-26.
111. Хрулева, К.Н. Сравнительная оценка результатов лечения врожденного вывиха бедра у детей / К.Н. Хрулева // Ортопедия и травматология. 1965. -№ 12.-С. 17-22.
112. Чижин, И.М. Этиология и профилактика так называемого врожденного вывиха бедра / И.М. Чижин // I съезд травматологов и ортопедов Белоруссии. -Минск, 1965.-С. 363-364.
113. Шапошников, Ю.Г. Травматология и ортопедия: в 3-х т. / Ю.Г. Шапошников. -М.: Медицина, 1997.
114. Шевцов, В.И. Возможности ранней диагностики остеохондропатии тазобедренного сустава с помощью метода ультрасонографии / В.И. Шевцов, В.М. Куртов, Т.И. Меньшикова // Гений ортопедии. 1990. - № 3. - С. 9-13.
115. Штурм, В.А. Врожденные заболевания и аномалии развития костно-суставного аппарата / В.А. Штурм // Руководство по ортопедии и травматологии.—М., 1965. Т. 2. - С. 462-476.
116. Янакова, О.М. Ультрасонографическая диагностика дисплазии тазобедренного сустава, врождённого вывиха бедра у детей первого года жизни: автореф. дис. . канд. мед. наук / О.М. Янакова. СПб., 1993. - 18 с.
117. Altman, R.D. Recommendations for the Medical Management of Osteoarthritis of the hip and Knee / R.D. Altman, M.C. Hochberg, R.W. Moskowits // Arthritis Rheum. 2000. - Vol. 43. - P. 1905-1915.
118. Bedson, J. How do GPs use X rays to manage chronic knee pain in the elderly? A case study / J. Bedson, K. Jordan, P. Croft // Ann. Rheum. Dis. 2003. - Vol. 62. -P. 450-454.
119. Berman, L. The Ultrasound Appearens of Positiv Hip Instahility Teast / L. Berman, J. Hollingdale // Clin. Radiol. -1987. Vol. 38. - P. 117-118.
120. Birrel, F. Radiographic change is common in new presenters in primary care with hip pain / F. Birrel, P. Croft, C. Cooper et al. // Rheumatology. 2000. - Vol. 39.-P. 772-775.
121. Bialik, V. Sonography in the diagnosis of paitful hips / V. Bialik, H. Stein, J. Volpin // Intern, rthop. (Sicot). -1991. Vol.15, № 2. - P. 155-159.
122. Bick, U. Ultrasonography of the hip in preterm neonates / U. Bick, C. Miller, J. Troger//J. Bone Jt. Surg. 1990. - Vol. 72, № 3. -P.519-533.
123. Bierma—Zeinstra, S.M. Joint spase narrowing and relationship with symptoms and signs in adults consulting for hip pain in primary care / S.M. Bierma-Zeinstra, J.D. Oster, R.M. Bernsen et al. // J. Rheumatol. 2002. - Vol. 29, № 8. - P. 17131718.
124. Boal, D.C.B. The infant hip: Assessment with real-time US / D.C.B. Boal, B.D. Schwenkert//Radiology. 1985. - Vol. 157, № 3. - P. 667-672.
125. Bossi, M.C. Screening echografico della displasia delllanca del' neonato. Modelata a resultati / M.C. Bossi, M. Merlo, N. Fusson // Rinerva Orthop. 1991. -Vol. 48, №7-8.-P. 337-341.
126. Clapimyt, P.H. Interest de'l examen echographique dans la maladie luxante de la hanche / P.H. Clapimyt, A. Opsomer, G.P. Paci // Acta Orthopaed. Belg. -1990. -Vol. 56, № 1. — P.89-94.
127. Clarke, N.M.P. Real-time ultrasoung in the diagnosis of congenital dislocation and displasia of the hip / N.M.P. Clarke, H.T. Marcke // J. Bone Jt. Surg. 1985. -Vol. 67, № 3. — P.406-4I2.
128. Cordier, W. Long-term results after open reduction of developmental hip dislocation by an anterior approach lateral and medical of the iliopsoas muscle / W. Cordier, D. Tonnis, K. Kalchscmidt et al. // J. Pediatr. Orthop. 2005. - № 2. - P. 79-87.
129. Daniele, K.B. The infant Hip: assessment with Real-time / K.B. Daniele, B. Boal, D. Edvards // Pediatr. Radiol. -1985. Vol.157. - P. 667-670.
130. David, K. Normal hip in children: Correlation of US with anatomic and cryomicrotome sections / K. David, M.D. Yosefzadeh // Radiology. -1987. № 165. -P. 647-655.
131. Dahlstrom, H. Sonography in congenital dislocations of the hip / H. Dahlstrom, S. Frriberg, S. Oberg // Acta Orthop. Scand.-1986.-Vol.57. P. 402-406.
132. Dimeglio, A. La prevention de la luxation congenitale de hanche toscreen or not screen / A. Dimeglio // Acta Orthopäd. Belg. 1990. - Vol. 56, № 1. - P. 103105.
133. Dimeglio, A. Analyse tridmensionelle de la hanche en croissans / A. Dimeglio, J.L. Terran // Acta Orthopaed. Belg. -1990. Vol. 56, № 1. - P. 111-115.
134. Dorn, V. Ezste Erfahrungen mit der routinemassing durchgeführten Huftsonographie bei Neugeborenen / V. Dorn, M. Hattwich // Wien. Klin. Wschir. -1987. Vol. 13, № 99. - P. 92-95.
135. Dussik, K.T. Ultraschall Diagnostik, in besondere bei Gehirnerkrankungen, mittels Hyperphongraphie / K.T. Dussik // Z. Phys. Med. 1948. - № 1. - P. MOMS.
136. Eller, K. Sonographische Verlaushontrollen der Huftdysplasie unter spreizhossentherapie / K. El 1er, B.D. Katthagen // E. Orthopäd. 1987. -Vol. 125, № 3. -P. 534-541.
137. Exner, G.U. Sonograrhisches Huftdysplasie-screning bein Neugeborenen / G.U. Exner, D. Miet // Schweiz. Med. Wschr. 1987. - Bd. 117, № 27-28. - P. 1015-1020.
138. Faccini, R. L'echografia dell'anca eta nepnatale / R. Faccini, A.L. Prina // Minerva Orthoy. 1991. - Vo 1. 43. - P. 441 -443.
139. Ferrari, P. Familiarita e clinica nella displasia congenita dell' anca. Outeri di accession all ecografia neonatale / P. Ferrari, P. Gallina, M. Pugliesse // Minerva Orthop. 1992. - Vol. 41. -P. 283-286.
140. Fergessen, T. Ultrasound for hip assessment in the newborn / T. Fergessen, V. Berg, T. Breddland // J. Bone Jt. Surg. -1989. Vol. 71, B. - P. 761-765.
141. Fettweis, E. Treatment of congenital dislocation of the hip in a squatting possition, fettweis method / E. Fettweis // Acta Orthopaed. Belg. 1990. - Vol. 56, № 1. - P. 234-246.
142. Ganger, R. Treatment options for developmental dislocation of the hip after walking age / R. Ganger, C. Radler, G. Petje et al. // J. Pediatr. Orthop. 2005. - № 3.-P. 139-150.
143. Garnacarec, P. Ultrasonographiche weryfikacja objawow klinicznych wrodzonej dysplazji stawu biodrowego i niemowlat / P. Garnacarec, H.
144. Zwerzchouski // Chir. Naszad Ruchu. 1987. - Vol. 52, № 4. - P. 253-257.
145. Gilbey, H.J. Exercise improves early functional recovery after total hip arthroplasty / H.J. Gilbey, T.W. Ackland, A.R. Morton et al. // Clin. Orthop. 2003. -№408.-P. 193-200.
146. Giogia, G. Ecografia dell anca infantile. Possibilita del suo impiega nella diagnosi di disylasia congenita d anca / G. Giogia, B. Coppalini, P.L. Raesano // Minerva Orthoyed. 1987. - Vol. 38, № 5. - P. 297-300.
147. Gomes, H. Sonography of the neonatal hip: a dynamic approach / H. Gomes, B. Menenteau, J. Motte //Ann. Radiol. 1987. - № 7. - P. 505-510.
148. Graf, R. Ultrascholidiagnostik bei Sauglighuften / R. Graf // Orthop. Prax. -1982.-Bd. 18, №8.-S. 583-624.
149. Graf, R. Die diagnose der Huftluxation mit dem Ultraschall / R. Graf // Z. Orthop. 1982. - Bd. 120, № 4. - S. 565-566.
150. Graf, R. Classification of Hip Joint Dysplasia by means of Sonography / R. Graf//Arch. Orthop. Traum. Surg. 1984. - Bd. 102, № 4. - S. 148-255.
151. Graf, R. Zur Problematik der Huftsonograyhie standartiziente Aufnahmetechnik, messfehler, therapeutische. Konseguens / R. Graf, J. Heuberer //Z.Orthoyad. 1985. - Bd. 123, № 2-5. - S. 127-135.
152. Graf, R. Die sonograyhisch uberwachte Huftdysplasie / R. Graf, J. Heuberer // WieB. Klin. Wschr. 1985. - Bd. 97, № 1. - S .18-20.
153. Graf, R. Huftsonographie im Sauglingsalten Vorgehen und Kliniche Bideutung / R. Graf// Tortschr. Med. -1985. Bd. 103, № 4. - S. 554-566.
154. Graf, R. Sonographie der Sauglingshuften: Ein Kompendium-2, u berarb Aubl-Stuttgart / R. Graf// Acta Orthoyaed. Belg. 1986. - Bd. 43, № 8. - S. 113115.
155. Graf, R. Jst die 2a Hüfte behandlung-bedusbting? / R. Graf, M. Steindi, Ch. Tschauner// Mschr. Kinderheink. 1987. - Bd. 135. - S. 832-837.
156. Harcke, T. Musculoskeletal ultrasound in pediatrics / T. Harcke // Semin. Musculoskelet. Radiol. 1998. - Vol. 2. -P. 321-330.
157. Harcke, T. Ossification Center of the Infant Hip Sonograyhic and radiographic correlation / T. Harcke, M. Lee, L. Sinning //Am. J. Roentgenol.-1987.-Vol. 147, № 2.-P.317-321.
158. Harcke, T. The role of ultrasound, in the diagnosis and management of congenital dislocation and dysplasia of the hip / T. Harcke, J. Kumar // J. Bone Inf. Surg.-1991.-Vol.73, № 4. P.622-628.
159. Hauck, N. Die Ultraschalluntersuchuhg der Neugeborenenhufte: Ergebinisse und Konsequenzen / N. Hauck, T. Seyber //Z. Orthop. 1990. - Bd. 128, № 8. - S. 570-574.
160. Helt, C. Hew method of application in the meassurement of torsion / C. Helt, R. Burnall, A. Moulton // Brit. Ragiology. 1987. - № 60. - P. 519-523.
161. Hien, N. Transmissions-sonographishe Diagnostikan der Sauglinshufte / N. Hien, H. Brettel, P. Richter//Z.Orthop. 1985. - Bd. 23, № 2. - S. 136-140.
162. Hilgenreiner, H. Zur Frühdiagnose und Frühbehandlung der angeborenen Huffcverrenkung / H. Hilgenreiner // Med. Klin. 1925. - № 8. - S. 35.
163. Janty, F.Ch. Ultrasonic Evalution of Petal Limb Growth / F.Ch. Janty, M. Kiapatrick//Radiol. 1981.-Vol. 1440. -P. 165-168.
164. Jackson, J.L. Evaluation of acute knee pain in primary care / J.L. Jackson, P.G. O'Malley, K. Kroenke // Ann. Intern. Med. 2003. - Vol. 139, № 7. - H. 575588.
165. Jones, D. Ultrasound and neonatal hip screening / D. Jones, N. Powell // J. 3one Jt. Surg.- 1990.-Vol.72.-P. 457-466.
166. Kalio, P. Ultrasonography in hip deseasis in children / P. Kalio, S. Jappinens, S. Ryoppy // Acta Orthopaed. Scand. -1989.-Vol. 256, № 5. P.367-571.
167. Kolles, M. Freguancy and development of dysplasiaa of the hip in newborn and infants statistical analysis / M. Kolles, H. Michaelis // Z. Orthop. 1993. - Bd. 121.-S. 608-612.
168. Kramps, H. Einsatzmoglichkeiten der Ultraschall-diagnostik am Bewegunglichk spparat / H. Kramps, E. Lenschow // Z. Orthop. 1979. -Bd. 118.-S. 355-364.
169. Langer, R. Ultrasound screening of the hip in newborns for the diagnosis of congenital hip dysplasia / R. Langer, H. Kaufmann // J. Belg. Radiol. 1990. - № 70. -P. 411-417.
170. Langer von, R. Ultrasonic Investigation of the Hipping Newborns in the Diagnosis of congenital y Hip Dislocation. Classification and Results of Screening Progress / R. von Langer // Skelet. Radiol. 1987. - Vol. 16, № 4.-P.275-279.
171. Langer von, R. Huftuiltraschall bei Neugeborenen Zur Diagnose der Huftdysplasie-Klassification und Ergebnisseeined. Screening-programmes / R. von Langer // Rontgentpraxis. -1987. № 4. - S.252-259.
172. Laurenson, R.D. The chondrification of the human ilium / R.D. Laurenson // Anatomical Record. 1999. - Vol. 148. - P. 197-202.
173. Lequesne, M. The false profile view of the hip: role, interest, economic consideration / M. Lequesne // J. Bone Joint Spine. 2002. - Vol. 69, № 2. - P. 109113.
174. Luhmann, S.J. Reduction of a dislocation of the hip due to developmental dysplasia. Implications for the need for future surgery / S.J. Luhmann, G.S. Bassett, J.E. Gordon et al. // Bone Jt. Surg. 2003. - Vol. 85-A, № 2. - P.239-243.
175. Lokietek, N. Le Cardiagen y dens la erroissance du bassin normal et dans la luxation congenitale de la hanche / N. Lokietek, J. Lequaye //Acta Urthopadica. -1990. Vol. 51, № 1. - P.23-32.
176. McMurray, A. Health-related quality of life and health service use following total hip replacement surgery / A. McMurray, S. Grant, S. Griffiths et al. // J. Advanced Nursing. 2002. - Vol. 40, № 6. - P. 663-672.
177. Mahone, B. The distal Femoral Epiphyseal ossification center in the assessment of third-triemester menstrual age9: sonographic identification and measurement / B. Mahone, P. Callen, R. Filly // Radiology. 1985. - Vol. 155. -P.201-204.
178. Merk, H. Die DSonographie der Huftgelenkes-eine Ergan-Zung-sunterauchung zur orthopädischen Heugeborenenunterssuchung / H. Merk // Padiatr. Grenzgebiete. 1987. - Bd. 26, № 5. - S. 343-353.
179. Merk, H. Die Ultraschalldiagnostik der wengeborenenund Sunglingshufte unter besonderer Berücksichtigung des Dezentriengseftekter / H. Merk, H. Weickert //Beitr. Orthop. Traumatol.- 1986. -Vol. 533, №3.-P. 154-161.
180. Milleret, P. Apport de ' 1 echoscopie an diagnostik de'la luxation congenitable de'la hance a la naissanse / P. Milleret, A. Bocquet, J. Schirrer // Chir. Med. Acad. Chir.- 1987.-Vol. 113, № l.-P. 90-91.
181. Michaels von Schulz, R. Die normale Entwicklung der Neugeborenen huftenen Sonogramm / R. Michaels von Schulz, R. Zieger // Kinderar. Z. 1987. - № 18. -S.483-486.
182. Morin, Ch. Thhe infant hip: real-time assessment of acetabular development / Ch. Morin, H. Harcke, G. Mac Swen // Radiology. 1985. - Vol. 157, № 5. - P. 673677.
183. Negner, R. Mwyenburg M. Has diagnostic ultrasound mutagenic effect? / R. Negner, G. Obe // Aum.Genet. 1986. -Vol. 56. - P. 95.
184. Niethard, F. Die Genauiqkeit von Langer und Vinkelmenssungen in Röntgenbild and Sonogramm der Kudlichen Hiiftgelenker / F. Niethard, H. Roesler // Z. Orthopäd. 1987.- Bd. 25,№2.-S. 170-176.
185. Niethard, F. Röntgenologische Untersuchung der Sanglings und. Klunkinderhufte / F. Niethard // Z. Orthop. 1990. - Bd. 128. - S. 357-360.
186. Nilsdotter, A. Hip disability and osteoarthritis outcame store (HOOS)-validity and responsiveness in total hip replacement / A. Nilsdotter, L. Lohmander, M. Klassbo, E. Roos // BMC Musculoskeletal Desorders. 2003. - Vol. 4, № 10. - P. 1 -8.
187. Pfeil, F. Darstellung der neonatalen Hüftgelenkes in anaromichen Frontallebene und. in Ultraschall bild / F. Pfeil, C. Hagens, K. Robe // Z. Orthoy-1986. -Bd. 126, № 8. S. 188-191.
188. Pfeil, F. Correlation echograyhique et anatomique de la'hance normale dü noweau-ne / F. Pfeil, F. Leonard, F. Niethard // Rew.Chir. Orthop. Appar. 1987. — Vol.73,№3.-P. 197-201.
189. Peat, G. Knee pain and osteoarthritis in older adults: a review of community burden and current use of primary health care / G. Peat, R. McCamey, P. Croft // Ann. Rheum. Dis. 2001. - Vol. 60.-P. 91-97.
190. Robert, S. Ultrasound Screening of High-Risk Infants. A Method to increase Early Detection of Congenital Dysplasia of thee hip / S. Robert, S. Donsaldson, S. Walter // AJDC. 1992. - Vol. 146. - P. 230.
191. Scaft, S. Infant Hip Ultrasound / S. Scaft // Glin. Radiology. 1989. -Vol. 40. -P. 551-553.
192. Schulz, R.D. The present standart of ultrasonography in newborn and young infant hips / R.D. Schulz, M. Zieger // Aim.Radiol. 1986. - Vol. 29, № 8. - P.681-685.
193. Scoles, P.V. Roentgenographic parameters of the normal infant hip / P.V. Scoles, A. Boyd, P.K. Jones // J. Pediatr. Orthop. 1987. - № 7(6). - P.656-663.
194. Suzuki, M. Diagnosis of congenital Dislocation of the Hip Joint / M. Suzuki, A. Goro, M. Shiglaki Vakita // Clin. Ortop. Relat.-1985. № 217. - P.171-178.
195. Szoke, N. Ultrasound Examination in the Diagnosis of Congenital Hip Dysplasia in Newborn / N. Szoke, J. Kuhl, N. Heinrichr // J. Pediatr. Orthop. 1988. -№ 12. N. S -P. 12-16.
196. Stuart, L. Developmental hip dysplasia and dislocation: Part II. / L. Stuart, S.L. Weinstein, S J. Mubarak et al. // Instr. Course Lect. 2003. - № 53. - P. 536- 542.
197. Terjosen, T. Ultrasound hip assessment in the Newborn / T. Terjosen, V. Berg, T. Bredland // J. Bone Jt. Surg. 1989. - Vo 1.71, № 5. - P. 5 67-771.
198. Terjesen, T. Ultrasonography and radiography of the hip in infants / T. Terjosen, T.O. Runden, A. Tangerud // Acta Orthop. Scand. 1989. - Vol. 60, № 6. -P. 651-660.
199. Torna, A. Diagnosis congenita de 11 anca / A. Torna, A. Dellacqus, G. Magnano // Minerva Pediatr. 1989. - Vol.41, № 5. - P. 467-470.
200. Tonnis, D. Ultrasound der Sauglinghufte und indication zu Behahdlands mabnahmen / D. Tonnis // Orthop. Techn. 1989. - № 108. - P.32-35.
201. Weiner, L.S. Development of the acetabulum and hip: computed tomography analysis of the axial plane / L.S. Weiner, M.A. Kelley, R.I. Ulin et al. // J. Pediatr. Orthop. 1993.-Vol. 13, №4.-P. 421-425.
202. Weickert, H. Yergeluche und sonographischer Befunde mit Rontgenbefunder und pathologish-anatomischen verande rungen bei der Huftdysplasie / H. Weickert, M. Voigt // Beitr. Orthop. Traumatol. 1987. - Bd. 34, № 2. - S. 93-98.

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/ultrazvukovaya-otsenka-srokov-poyavleniya-yader-okosteneniya-golovki-bedrennoi-kosti-u-detei#ixzz3HAwAQ8rX