РЕБЕНОК СИЛЬНО ПОРЕЗАЛ КИСТЬ
№818971 Ребенок сильно порезал кисть
София Жен., 30 лет. Жуковский
31.10.2014 10:20
Здравствуйте!
Ребенок, 2 г.5м., дома порезал кисть стеклом. Порез в длину не менее 2 см, и глубокий, но как мне показалось порез больше похож на карман, торчал подкожный жир.
Порез глубокий, в районе бугорка первого пальца левой руки. Сразу обработала перекисью, и поехали в приемный покой. Попросила проверить их нет ли там остатков стекла, медсестра при этом железкой там поковырялась и сказала, что порез глубокий. Там наложили два шва, но внутрь не заглядывали, и сказали теперь каждый день к хирургу на перевязку.
Сегодня пойдем на перевязку. Температуры нет, пальчиками шевелит, но руку «бережет». Я боюсь инфицирования, что порваны мышцы, сшили только кожу.
Вопрос:
1.Про антибиотик ничего не сказали? Нужен ли для профилактики?
2.Как долго заживает порез на ладони?
3.Еще как то смутило, что особо рану внутри не смотрели, боюсь остался осколок. Стоит ли требовать рентген?
Что спросить сегодня у доктора, какие попросить обследования: узи-мышцы осмотреть, рентген-осколки, а/б-профилактика инфекции?

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
На рентгеногроамме стекло не увидеть, можно провести УЗИ.
НО думаю, что ваш доктор все же проверил рану перед ушиванием, по другому и быть не могло.
Антибиотик дополнительно не нужен, просто ходите вовремя на перевязки, вам обработают рану и наложат асептическую повязку с лекарством.
Время создания: 31 Октября 2014 14:25
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. только при признаках воспаления
2. 2-3 недели
3. можно, ещё узи
Время создания: 01 Ноября 2014 00:11
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
на УЗИ достоверно увидеть стекло нельзя
Время создания: 04 Ноября 2014 12:06