ВРОСШИЕ НОГТИ

№828773 Вросшие ногти
Елена Жен., 33 лет. Россия Белгород
Добрый день! У моей дочери проблема вросших ногтей на больших пальцах ног. Началось всё 3 года назад. Дочь была очень худеньким ребенком, в 9,5 лет у неё произошел резкий скачок в росте(возможно это и послужило основной причиной + плоскостопие). Ошибка была в том, что мы начали с хирургического удаления части вросшего ногтя, потом были скобы, валики(?),гели(?)от всего временный эффект, а также ортопедические стельки, обувь, упражнения. Вернулись к хирургии, эффекта хватает на 6 месяцев. Сейчас дочери 12,5 лет, ногти деформированы(растут волнами, слоятся, ломаются),но главная проблема в том, что ноготь врастает от самого основания роста ногтя(с внутренней стороны). В данный момент история повторяется, кожа воспалена, гноится. Что делать? Имеет ли смысл снова поставить скобы или слышала неплохие отзывы о лазерном удалении вросшей части ногтя? Или опять хирургия (это будет для одного ногтя 5 раз, для другого 6)?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Есть ли проблемы с опорностью стоп?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Если есть признаки гнойного воспаления, то однозначно показано оперативное лечение.
А вот чтобы предложить вам профилактику дальнейшего вростания, нужен очный осмотр.