ДИСПЛАЗИЯ ТБС ИЛИ ПОДВЫВИХ?

№828918 Дисплазия ТБС или подвывих?
Наталья Муж., 6 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день.
Проконсультируйте, пожалуйста, по развитию тазобедренных суставов у ребенка.
Сыну 6 месяцев.
В 4 мес. вертебролог после осмотра поставил диагноз - дисплазия тазобедренных суставов 2 степени. Рекомендовал не подсаживать и не ставить на ножки ребенка.
В 5 мес. сделали УЗИ.
Справа: угол альфа - 60, бета - 58. Лимбус не изменен, не деформирован. Головка центрирована. Костное покрытие в N. Ядра - хрящевые.
Слева: угол альфа - 61, бета - 55. Лимбус не изменен, не деформирован. Головка центрирована. Костное покрытие в N. Ядра - хрящевые.
Заключение - дисплазия ТБС справа 1 степени.
В 5.5 мес сделали рентген. фото прилагаю. http://ipic.su/img/img7/fs/ZaharovMishaTBS.1418622432.jpg
В заключении написали только то, что центрация в суставах не нарушена. и снова дали устные рекомендации не подсаживать ребенка.
Сейчас делаем массаж и массажист боится заниматься ножками, т.к. считает, что у нас не дисплазия, а подвывих..
Прошу Вас, посмотрите, пожалуйста, снимок... Подскажите, есть ли у нас подвывих или нет? Есть ли дисплазия, насколько она серьезная, какие углы? Необходимо ли еще что-то делать кроме того, что не подсаживать ребенка..?
Заранее благодарна за Ваш ответ.
http://s011.radikal.ru/i316/1412/ea/3b2e75797d8b.jpg
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Вертебрологи и массажисты не имеют права выставлять какие-либо ортопедические диагнозы. Не все ортопеды знакомы с ортопедией, а уж другие специалисты вообще ничего не понимают в ортопедии. Тем более, что "диагнозов" ими выставленных не существует. На снимке ортопедической патологии не имеется. Укладка ребенка на снимке не горизонтальная и поэтому судить об ацетабулярных углах нет возможности, но все остальные показатели хорошие.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Массажист боиться, т.к. не знает анатомии, обратитесь к реабилитологу по месту Вашего жительства.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На снимке-признаки незрелости ТБС.
Выполняйте ЛФК дважды в день (комплекс есть на моем сайте, по возрасту).