ПРО МАССАЖ РЕБЕНКУ В 2 ГОДА

№833855 Про массаж ребенку в 2 года
Валерия Жен., 26 лет. Россия Брянск
Моему мальчику почти 2 года. Родился 52см и 3470кг. Беременность была без осложнений, но роды прошли неудачно (у ребенка - родовая травма). После рождения лежали в патологии новорожденных и там нам ортопед ставил приведенные стопы, что-то с отведением бедер, установочную кривошею и мышечную дистонию. В последствии все это сняли, осталась только кривошея. До 9 мес мы делали массаж, физио и ЛФК 4 раза в стационаре психо-неврологического отделения больницы. В год при осмотре у хорошего врача (хирурга и ортопеда) был поставлен диагноз здоров и рекомендована жесткая обувь с супинатором. Мальчик пошел в 1 год и 2 месяца (в год рост 74 см, вес 10500кг). Дома ходил в обуви. Мне стало казаться, что он как-то ножки во внутрь ставит, но массаж не делали по причине сильной аллергии на прикорм и частых ОРВИ. В сентябре 2014 сходили к хорошему травматологу-ортопеду, нам поставили плоско-вальгусную установку стоп и выписали направление на ортопедическую обувь. После этого я пошла с ребенком в больницу по месту жительства за направлением на массаж. Но там хирург сказал, что ничего не видит и все хорошо и так у всех детей бывает и массаж нам не нужен, хотя у папы ребенка тоже плосковальгусные стопы. Дома мы занимались ЛФК (коврик с пуговицами, мешочки с разными наполнителями, хождение по палке, каталка для ног, мячики с пупырышками, хождение на носочках и тд). И вот я стала замечать, что кроме плоских стоп у мальчика ножки теперь похожи на букву Х. 14.01.2015 мы опять пошли к хорошему травматологу-ортопеду. И ее диагноз - Х-образная деформация до 2 ст., своды стоп уплощены, вальгусная установка пяток до 15 градусов. И рекомендации - массаж спины, н/конечностей с акцентом на внутреннюю порцию икроножных мышщ и приводящие мышцы бедер; СМТ. Сейчас ребенок при росте 84см весит 12200кг. Пока мы решаем с профессиональным массажем вопрос, я делаю ему массаж сама. Искала видео в интернете и увидела, что при Х делают массаж по внешней поверхности ноги, а нам врач назначила по внутренней. Так как все-таки правильно делать? И еще: можно ли делать физио при проблемах с сердцем (брагикардия)?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вам лучше всего обратиться к специалисту, т.к. экспериментировать на ребёнке не безопасно, не имея соответствующего образования. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Для начала давайте определимся с деформацией. Прикрепите фото ребенка (спереди и сзади).