ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХСУСТАВОВ

№840036 Дисплазия тазобедренныхсуставов
Анна Кодинцева Жен., 26 лет. Россия Санкт-петербург
Подскажите, хирург-ортопед в детской поликлинике поставил ребенку( возраст 7 мес) диагноз ДТБС. В возрасте 3 мес. поставили нарушение минерального обмена веществ и деформацию головы. Выписали принимать вигантол по 6кап/день, УФО №10, массаж общий. Делали узи тазобедренных суставов в 3 мес. : тип 2а сустав с задержкой оссификации, углы справа альфа 64, бета 50, углы слева альфа 62, бета 50. костная часть вертлужной впадины контурируется хорошо, конфигурация костной крыши прямоугольная, костная крыша горизонтальная. Повторное узи делали в 6 мес. :угловые соотношения справа альфа 65, бета 49, слева альфа 65, бета 47, размер ядра окостенения справа 4,0 мм, слева штрих, лотеральных смещений нет, костное покрытие слева и справа 1/2, хрящевое покрытие слева и справа широкое, наружный отдел крыши вертлужной впадины справа и слева прямоугольный, положение лимбуса справа и слева лотерально, функциональные пробы справа и слева без децентрации, заключение: тип суставов 1а, ядро левой бедренной кости не сформированно. Ортопед на основании узи в 6мес поставил диагноз ДТБС слева и назначил шину Мерзоевой на 2 месяца, физиотерапию : электро фарез с эуфелином на ПКО №10, электрофарез с Ca и вит C №10, вигантол 6 кап/день, явка через 2 мес. с рентгеном ТБС.
правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение или стоит получить консультацию другого ортопеда
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Все верно.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Обязательно стоит и вот почему:
1. Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Все заболевания, у которых есть дисплазия суставов, лечатся по-разному и поэтому без точного диагноза не понятно как надо лечить.
2. УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
3. Способ фиксации ножек выбирается на основании точного диагноза, а его нет. Шина Мирзоевой малоэффективна и поэтому грамотными ортопедами не применяется. Да и за такой короткий промежуток времени как 2 месяца никаких ощутимых изменений в костях не произойдет тем более в таком уже взрослом возрасте.
4. Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
5. Срочно сделайте снимок в прямой проекции и найдите грамотного ортопеда.