ДИСПЛАЗИЯ ТБС

№840129 Дисплазия ТБС
Катерина111 Жен., 8 лет. Симферополь
Добрый день. Моей дочери в 3,5 месяца делали рентген ТБС. Ядер окостенения не было, углы были 25 и 22 градуса. Был назначен ЛФК массаж и осмотр в 7 месяцев.
http://s017.radikal.ru/i431/1502/df/23c827876e77.jpg
В 7,5 месяцев сделали опять рентген и углы уже оказались 30 и 25 градусов. ПО заключению: признаки дисплазии правого тазобредренного сустава.
http://s009.radikal.ru/i310/1502/cf/8e928894a31d.jpg
Назначили: массаж, электрофорез и озокерит.
Скажите, как так получилось, что углы увеличились? Кто-то не правильно расчертил и померил градусы? Или такое бывает, что с возрастом углы увеличиваются? И на ваш взгляд, на сколько плохи у нас дела? и Хватит ли этого курса лечения?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У нормального новорождённого угол наклона крыши (ацетабулярный угол) равен в среднем 25—29°. Угол наклона у грудного ребенка в связи с прогрессирующим окостенением таза от месяца к месяцу уменьшается. К одному году жизни угол равен в нормальных условиях умальчиков 18,4 У девочек —20,0°.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Ядра окостенения головок бедер овальные (а должны быть круглыми) и головки стоят высоковато (за счет этого и углы больше чем нужно). Оденьте шину Виленского месяца на 3 и резко ограничьте вертикальную нагрузку на ноги. Принимайте физиопроцедуры и массаж с ЛФК. Затем контрольный снимок покажите.