АНТИВАРУСНАЯ ОБУВЬ

№843588 антиварусная обувь
Анна Жен., 36 лет. москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: ребенку 1 год и 3 месяца, поставлен диагноз варусная деформация нижних конечностей, плосковальгусные стопы, назначен массаж, электрофорез, плавние и антиварусная обувь. Скажите пожалуйста, надо ли носить антиварусную обувь дома или достаточно только на улице?
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Вы же понимаете, что чтобы ответить на ваш вопрос надо смотреть ребенка, определить степень деформаций. На эти вопросы лучше всего вам ответят в центре детской ортопедии - Детская ортопедическая больница N19, где работают лучшие ортопеды Москвы.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Опыт показывает, что не всегда даже постоянное ношение вареной обуви помогает исправить деформацию. Дело в том, что лучше всего для этих целей подходит стелька, сделанная по слепку с правильной выкладкой сводов стопы и правильным удержанием стопы, а её можно вставить просто в обувь хорошего качества. По поводу плавания. Я ещё не видел хотя бы одного ребёнка, которого бы вылечили от этой деформации плаванием. Детям с вальгусной деформацией тоже назначают такое же плавание, хотя деформация совершенно другая. Логики в этом нет. Я всегда использую индивидуальный подход в лечении и это даёт детям с подобными деформациями положительные результаты.