РЕНТГЕН ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№846200 Рентген шейного отдела позвоночника
мария Жен., 7 лет. Киров
Добрый день,доктор!У меня такой вопрос: дочке 7 месяцев. Начала ползать,пока ползает по-пластунски. Меня насторожил тот факт,что при ползании она правую ручку вытягивает перед собой хорошо,а левую как бы поджимает. На приме невролога обратила на это внимание,но врач сказала,что это от того,что правая рука у нас ведущая. Но я все таки попросила направление на рентген шоп. Вот какой ответ нам дали: на r-грамме шейного отдела позвоночника в 2ух проекциях-зубовидный отросток с2 расположен симметрично. Высота и структура тел позвонков,высота межпозвонковых дисков не изменены.Задняя линия тел позвонков не деформирована. Шейный лордоз выпрямлен. Утолщены превертебральные мягкие ткани на уровне в/шейных позвонков. Заключение: r-нарушение статики шоп. Насколько это опасно и что нам нужно предпринять? Возможно массаж? Или стоит обратиться к мануальному терапевту? Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего это связано с пирамидной недостаточностью. Лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Мануальный терапевт ни при чём. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
К этому возрасту все физиологические изгибы позвоночника еще не сформированы. Мануальные процедуры грудным детям строго противопоказаны. Живите и радуйтесь жизни. На предыдущий бред не обращайте внимания - из курса неврологии Милосердову удалось запомнить только это единственное слово, вот его он всем без исключения и лепит.