КАРЛИКОВОСТЬ

№851304 Карликовость
Елена Жен., 45 лет. Казахстан Шымкент
Добрый день! Помогите, пожалуйста! Ребенку 2 года. По результатам рентгена врачи ставят диагноз хондродистрофию. Беременность протекала хорошо. На 35-ой неделе на узи ставят диагноз, что у ребенка коротенькие ручки и ножки, что они перестали расти. После этого узи сделали повторное допплерографическое исследование сосудов в системе мать-плацента-плод в 37 недель. Предлежание плода головное, сердцебиение 140 ударов в мин., БПР-97мм, ОГ-325мм, ДБК-55мм-30недель, ББК- 56-35 недель, межполушарный размер мозжечка соответствует 36,3 неделе, ДПК-53мм-31 неделя, МБК-54-35 недель, Лучевая кость -48-34 недели, локтевая кость- 53мм – 37 недель. Длина носовых костей 0,73см. Вес плода при осмотре 2400г. Заключение: укорочение длинных трубчатых костей. Родилась она 3500г. Рост-53см. Роды прошли нормально без осложнений. В 4-5 месяцев ребенок начал сидеть, в 8-9 месяцев начала ходить. Врачи обследовали все говорили, что все хорошо. Но она маленькая ростом. В 1 год мы ходили к эндокринологу, анализы хорошие. Но ребенок плохо рос и маленький вес. Хотя кушает хорошо, она очень подвижна. Сейчас рост-77см. вес 9-10кг. Она сильно косолапит, не наступает на всю стопу, ножки в нижней части о-образные только когда ходит она их в бок запрокидывает, а так ноги ровные, тело пропорциональное. Ортопед ставит диагноз хондродисплазию, а в 11-12 лет хондродистрофию.
Высылаю снимок. Действительно ли это так? Что делать? Как лечить? Какие анализы ещё нужны?Есть ли надежда, что с ребенком всё будет хорошо?Может, наши врачи не правы?Благодарю.http://s012.radikal.ru/i320/1504/20/c5c9b35088f7.jpg
http://i003.radikal.ru/1504/f9/9801f9020461.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
За счёт устранения чаруса голеней можно прибавить 3-4 см длинны.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Только на основании этих снимков нельзя точно говорить о хондродистрофии, нужно видеть всего ребенка. Я бы провела дифф.диагностику с рахитом и рахитоподобными заболеваниями (которые лечатся), поработала с деформациями конечностей.