ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№852052 дисплазия тбс
аноним Жен., 5 лет. Россия Красногорск
19.04.2015 00:49
Здравствуйте! У ребенка на первом узи обнаружили недоразвитость тбс. Провели курс электрофореза ( 10 дней ) и носили перину фрейка 1,5 месяца. При повторном узи в 4 месяца, заключение : легкая степень дисплазии с 2 - х сторон. Положение головки центральное, ядро окостенения определяется, положение лимбуса обычное, костный угол округлый, хрящевой угол широко охватывающий, провокационные пробы отрицательные. Углы : правый а - 60,1 б - 55,3 / левый а - 60,2 б - 53,5. К ортопеду мы попадем только 24 апреля. Ответьте, пожалуйста, обязательно ли ношение перины фрейка при таких показателях?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Обязательно, если костный угол округлый.
Время создания: 19 Апреля 2015 10:04
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далее надо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Диагноза "недоразвитость тбс" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Все заболевания, у которых есть недоразвитость уставов, лечатся по-разному и поэтому без точного диагноза не понятно как надо лечить.
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции, достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра.
Срочно сделайте снимки в прямой проекции и посетите грамотного ортопеда.
Время создания: 19 Апреля 2015 12:24
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Врач УЗИ некорректно написал заключение. В заключении нужно указывать тип сустава ( 1А, 2А и т.д.). Не бывает легкой дисплазии, она или есть, или нет. По приведенным углам особых проблем нет. Многие опытные ортопеды на показатель угла бетта вообще не смотрят. Тут еще нужно учитывать как держали ребенка. Необходимости в рентгене тоже нет. Грамотный ортопед и без дополнительной диагностики все видит.Подушку носите до очной консультации ортопеда
Время создания: 19 Апреля 2015 21:13