ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ

№854188 Дисплазия тазобедренных суставов
Елена Жен., 8 лет. Россия Ногинск
Добрый день. В 2,5 месяца по результатам узи моей дочери поставили диагноз дисплазия (углы альфа были 53 и 55 градусов) мы носили постоянно перинку фрейка, делали массаж, в 6 мес.эти углы были 56 и 57 градусов, опять делали массаж, носили перинку большего размера, делали физио, сейчас дочке 8 месяцев, сделали рентген - ацетабулярные углы 23 и 27 градусов, линии шентона с обеих сторон смещены вверх, заключение - дисплазия обоих тазобедренных суставов. Ребёнок начал ходить в перинке, когда встаёт на ноги, встаёт на мысок, наш ортопед сказал, что перинку уже можно снять, т.к.мы здоровы, но ведь в норме углы в 20 градусов. Подскажите, пожалуйста, действительно ли можно прекратить носить перинку и забыть о дисплазии или все ещё требуется лечение. Большое спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше долечить до конца. Можно подобрать шину, в которой ходьба ребёнка на будет затруднена. Если лечение будет комплексным, до сроки лечения заметно сократятся. Если есть вопросы, звоните.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далеенадо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставитьневозможно. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитатьна - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведениебедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер.
Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии
т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции,
достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с
ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться
асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки
Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих
бедра.
Выложите снимки.