ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№854188 Дисплазия тазобедренных суставов
Елена Жен., 8 лет. Россия Ногинск
05.05.2015 16:03
Добрый день. В 2,5 месяца по результатам узи моей дочери поставили диагноз дисплазия (углы альфа были 53 и 55 градусов) мы носили постоянно перинку фрейка, делали массаж, в 6 мес.эти углы были 56 и 57 градусов, опять делали массаж, носили перинку большего размера, делали физио, сейчас дочке 8 месяцев, сделали рентген - ацетабулярные углы 23 и 27 градусов, линии шентона с обеих сторон смещены вверх, заключение - дисплазия обоих тазобедренных суставов. Ребёнок начал ходить в перинке, когда встаёт на ноги, встаёт на мысок, наш ортопед сказал, что перинку уже можно снять, т.к.мы здоровы, но ведь в норме углы в 20 градусов. Подскажите, пожалуйста, действительно ли можно прекратить носить перинку и забыть о дисплазии или все ещё требуется лечение. Большое спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше долечить до конца. Можно подобрать шину, в которой ходьба ребёнка на будет затруднена. Если лечение будет комплексным, до сроки лечения заметно сократятся. Если есть вопросы, звоните.
Время создания: 05 Мая 2015 21:28
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
УЗИ информативно только до 2-х месячного возраста - далеенадо делать снимок т/б суставов в прямой проекции. С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставитьневозможно. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитатьна - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведениебедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер.
Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии
т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции,
достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с
ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться
асептический некроз головки бедра. Это осложнение неграмотно одетой подушки
Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих
бедра.
Выложите снимки.
Время создания: 05 Мая 2015 22:02