МОЖНО ЛИ СИДЕТЬ МАЛЫШУ ПОДЖАВ ПОД СЕБЯ НОЖКИ?

№859615 Можно ли сидеть малышу поджав под себя ножки?
Лена Жен., 1 лет. Украина Киев
Добрый день. Ребенку почти год. С тех пор, как научилась самостоятельно сидеть, любимая поза - поджав по бокам себя ножки (на фото). В такую позу ей удобно садиться ползая и, наоборот, легко вставать, чтобы ползти дальше.
http://s020.radikal.ru/i705/1506/2d/8474490e345e.jpg
Массажистка сказала, что в такой позе нельзя сидеть, поскольку в этом положении суставы формируются не правильно и ножки могут быть неровными.

Правда ли это или такая же байка, как и с тугим пеленанием? Стоит ли каждый раз дергать ребенка и поправлять ножки?

Спасибо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ира,
просто заставить силься правильность по другому не получится, надо найти причину, потом её устранить и ребёнку будет удобно садиться правильно. Обратитесь к реабилитологу, который как раз этим и занимается.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Сидение в такой позе может привести к Х-образной деформации голеней. Чередуйте такое сидение с сидением по-турецки.
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Травматолог-ортопед
Старайтесь, чтобы ребёнок менял позу чаще.