ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ

№860838 посоветуйте что лучше сделать
елена Жен., 31 лет. россия лиски
Зарегистрированный пользователь
25.06.2015 20:55
Здравствуйте у моего ребёнка девочка 4,5 лет на подошве ноги где то посередине после того как она уколола ногу ,образовалась шишка 2года прошло она по-прежнему есть обратились к хирургу так как ортопеда в городе нет ,врач сказал ну вот она же ей не мешает жить так и пусть пока ходит и добавил это гигрома удалять не рекомендуют будет шрам не удобно потом будет ходить, есть какие то методы лечения без хирургического вмешательства .спасибо .
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
В прошлом гигрому пытались лечить раздавливанием или разминанием. Ряд врачей практиковали пункции, иногда – с одновременным введением энзимов или склерозирующих препаратов в полость гигромы. Применялось также физиолечение, лечебные грязи, повязки с различными мазями и т.д. Некоторые клиники используют перечисленные методики до сих пор, однако эффективность такой терапии нельзя назвать удовлетворительной.
Процент рецидивов после консервативного лечения достигает 80-90%, в то время как после оперативного удаления гигромы рецидивируют всего в 8-20% случаев. Исходя из представленной статистики, единственным эффективным методом лечения на сегодняшний день является хирургическая операция.
Показания для хирургического лечения:
Боль при движениях или в покое.
Ограничение объема движений в суставе.
Неэстетичный внешний вид.
Быстрый рост образования.
Особенно рекомендовано хирургическое вмешательство при быстром росте гигромы, поскольку иссечение крупного образования сопряжено с рядом трудностей. Гигромы нередко располагаются рядом с нервами, сосудами и связками. Из-за роста опухоли эти образования начинают смещаться, и ее выделение становится более трудоемким.
Иногда хирургическое вмешательство выполняют в амбулаторных условиях. Однако во время операции возможно вскрытие сухожильного влагалища или сустава, поэтому пациентов лучше госпитализировать.
Операция обычно проводится под местным обезболиванием. Конечность обескровливают, накладывая резиновый жгут выше разреза. Обескровливание и введение анестетика в мягкие ткани вокруг гигромы позволяет четче обозначить границу между опухолевидным образованием и здоровыми тканями. При сложной локализации гигромы и образованиях большого размера возможно использование наркоза или проводниковой анестезии.
В процессе операции очень важно выделить и иссечь гигрому так, чтобы в области разреза не осталось даже небольших участков измененной ткани. В противном случае гигрома может рецидивировать.
Опухолевидное образование иссекают, уделяя особое внимание его основанию. Внимательно осматривают окружающие ткани, при обнаружении выделяют и удаляют маленькие кисты. Полость промывают, ушивают и дренируют рану резиновым выпускником. На область раны накладывают давящую повязку. Конечность обычно фиксируют гипсовой лонгетой. Иммобилизация особенно показана при больших гигромах в области суставов, а также при гигромах в области пальцев и кисти. Выпускник удаляют через 1-2 суток с момента операции. Швы снимают на 7-10 сутки.
В последние годы наряду с классической хирургической методикой иссечения гигромы многие клиники практикуют ее эндоскопическое удаление. Преимуществами данного способа лечения являются небольшой разрез, меньшая травматизация тканей и более быстрое восстановление после операции.
Время создания: 27 Июня 2015 01:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Котляров Андрей Владимирович. Травматолог-ортопед
Рейтинг. Котляров Андрей Владимирович
Травматолог-ортопед
Если это по правде гигрома и она действительно не мешает, тогда удалять её не нужно. Если беспокоит - лучше удалить. Без операции: можно пунктировать, то есть сделать укол в это место и откачать жидкость, используя склерозирующий препарат. 
Время создания: 27 Июня 2015 17:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.07.2011
17:12
leria :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 24
06.11.2014
02:48
Марина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 13
28.08.2011
11:20
Катерина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 11
20.11.2015
11:42
Олеся :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 11
15.05.2016
21:24
Снежанна :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 10
26.09.2014
13:09
Фаина :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 9
26.01.2011
16:49
наталья :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 9
19.12.2018
20:03
Анна :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 8
12.06.2013
14:13
Ольга :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 7
14.09.2010
14:49
Елена :: Травматология и ортопедия / Детский ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 8