НЕТ ЯДЕР ОКОСТЕНЕНИЯ В 6 МЕСЯЦЕВ
№861875 Нет ядер окостенения в 6 месяцев
Алена Жен., 25 лет. Украина Киев
03.07.2015 07:16
Здравствуйте.. в 3 месяца у нас были не равномерные складки, ортопед прописал нам массаж и проф. штанишки. В 5 месяцев сделали рентген оказалась дисплазия и задержка развития ядер окостенения..http://s018.radikal.ru/i519/1507/17/f30ebe8f428
f.jpg сказали носить стремена месяц, потом сделали контрольный снимок углы стали в норму..только вот ядер нет совсем http://s020.radikal.ru/i714/1507/b4/830102085d26.jpg, ортопед приписал 15 дней электрофореза и массаж..и через две недели поменять стремена на растяжки...вопрос в том нужны ли нам растяжки если у нас углы уже в норме..? Кстати забыла написать мы на искусственном вскармливании и пьем аквадетрим..! Костей таза ацетабулярный угол слева- 23*, справа-22*. Продольная ось шейки бедра проецируется еа вн/3 вертлужной впадины с двух сторон. Ядра окостенения отсутствуют.Заключение : задержка развития ядер окостенения.

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Ваш ортопед не умеет правильно замерять размеры суставов. Симметричность складочек ни о чем не говорит - при двусторонней патологии складочки будут симметричными. Диагноза "дисплазия" не существует - надо уточнять какой степени дисплазия (предвывих, подвывих или вывих). За 1 месяц костная ткань никак не сможет измениться - это не кожа (углы остались прежними, просто их неправильно измерили). Контрольные снимки можно делать только через 2,5 месяца (у вас и так Чернобыль был). Электрофорез с кальцием и препараты кальция приводят к уплотнению костной и хрящевой ткани. При любой патологии т/б суставов эти ткани деформированы, а прием кальция уплотнит их и выздоровление или задержится, или вообще не наступит. Если и нужно менять стремена Павлика на функциональную гипсовую повязку, то это делается сразу и не надо ничего ждать и терять драгоценное время пока еще можно что-то сделать. На снимках у вас врожденный подвывих левого бедра. Показано ношение функциональной гипсовой повязки не менее 4 месяцев с контрольным снимком через 2,5 месяца. Сроки лечения увеличены и нужен уже гипс, а не стремена из-за того, что вы уже большие, а не месячные. Поменяйте ортопеда на грамотного.
Время создания: 03 Июля 2015 13:37
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Даже Порохня смог разобраться в ситуации, обратитесь к другому врачу.
Время создания: 03 Июля 2015 15:47