КАКОВ ДИАГНОЗ?

№870035 Каков диагноз?
Елена Жен., 34 лет. Украина Белая Церковь
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Сыну сейчас пять с половиной месяцев. Роды были путём кесарева сечения по причине тазового предлежания. В 4 месяца были у ортопеда по направлению от педиатра, жалоб у нас не было. Ортопед визуально не увидел никаких отклонений. Отправили на рентген. Фото снимка http://s016.radikal.ru/i337/1508/bb/e6e18e662078.jpg
Заключение рентгенолога - крыши вертлужных впадин недоразвиты, ядра головок бедреных костей не визуализируются. Назначили нам 14 сеансов массажа с электрофорезом. Массажи закончили. Доктор сейчас в отпуске, но настойчиво приглашает нас в свой частный кабинет. Он единственный в поликлинике ортопед, поэтому хотим проконсультироваться здесь, а таков ли диагноз? Спасибо за внимание!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ДТБС. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК лучше с врачом-реабилитологом.Ничеего заканчивать не надо. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Признаки незрелости т/б суставов.
Показано ежедневное выполнение ЛФК (смотрите схему и описание упражнений на моем сайте).
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Елена, грамотные ортопеды никогда не оперируют такими терминами как "признаки", "небольшие", "кажется" и т.д. Более того, свои заключения профессионалы обязательно ОБОСНОВЫВАЮТ, а не только высказывают свои краткие (из пальца высосанные) заключения. Милосердов очень краток - "ДТБС" и все тут. Приговор вынесен. А где доказательства? Елена Федоровна несколько разговорчивее - "Признаки незрелости". А пусть объяснит - какие это такие признаки она имела в виду и где это она их увидела?
Заключение вашего рентгенолога также безграмотно: во-первых, укладка не симметричная - ребенок отклонился от горизонтального положения на левый бок; во-вторых, выражение "недоразвиты" ни о чем не говорит. Надо указать конкретные размеры величин "h" и "d", а также значение ацетабулярных углов. А решать вопрос о недоразвитости - это дело ортопеда, а не рентгенолога (его дело снимок грамотно сделать, а не диагнозы раздавать).
У вашего ребенка нет никаких признаков патологии т/б суставов и вот почему. В норме у здоровых детей на снимках ядра окостенения головок бедер могут быть не видны до шестимесячного возраста. Величина "h" больше 10 мм. Величина "d" меньше 14 мм. Ацетабулярные углы меньше 20 градусов. Точные размеры указывать нет смысла так как укладка ребенка не горизонтальная (это ошибка рентгенолога). Центрация головок бедренных костей в вертлужных впадинах идеальная. Вы просите проконтролировать правильность диагноза, - а диагноза ведь нет! Это не диагноз, а набор слов. А ортопед ваш еще и подлец - затаскивает вас, пользуясь запугиваниями, к себе в частный кабинет чтобы содрать с вас еще и деньги за "лечение" здорового ребенка, да еще и в такое нелегкое для вас время.
Так что, живите и радуйтесь и не обращайте внимания на всякого рода дилетантов.