РАХИТ, РАХИТОПОДОБНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, БОЛЕЗНЬ БЛАУНТА? КАК РАЗОБРАТЬСЯ

№873360 Рахит, рахитоподобное заболевание, болезнь Блаунта? как разобраться
Ольга Муж., 7 лет. москва
Здравствуйте.
Мальчик, год и почти 8 мес.
Родился 50 см, 3,5 кг. Ходить начал без опоры в год. Сразу было заметно о-образное искривление ног. Утиная походка. В год и 4 мес, не видя у ребенка вообще никакого прогресса начали ходить по врачам... Нам поставили диагноз рахит, варусная деформация нижних конечностей.
На данный момент ребенок ходит чуть лучше, но не приседает на корточки, не бегает, если и пытается бежать, то пятки в разные стороны.
Есть 2 рентгена:
рентген тазобедренных суставов:
https://cloud.mail.ru/public/HSZL/kfNDNVneP
рентген коленных суставов:
https://cloud.mail.ru/public/2nAX/9ZFRn8cEs

вот фото ног: https://cloud.mail.ru/public/E7RM/4axAxQkLJ

Лабораторные исследования одной лаборатории на текущий момент:
https://cloud.mail.ru/public/FJb3/GeVMMU9Hr

Лаб. исследования другой лаборатории на текущий момент:
«Исследование Результат Референсные значения Комментарий
фосфатаза щелочная 373 ед/л 156 - 369 ед/л
кальций 2.54 ммоль/л 2.25 - 2.75 ммоль/л
магний 0.92 ммоль/л 0.70 - 0.95 ммоль/л
фосфор неорганический 2.13 ммоль/л 1.45 - 2.16 ммоль/л
паратгормон 3.32 пмоль/л 1.6 - 6.9 пмоль/л
витамин 25(он) d 32 нг/мл см.комм. рекомендации по интерпретации:
0-10 - выраженный дефицит
10-24- умеренный дефицит
25-80-достаточный уровень
>80-возможен токсический эффект
ориентировочные референсные значения, полученные для северно-европейской популяции без учета сезона:10-55»

с года и 4 мес. принимаем Вигантол по 2-3 капли в день (если не гуляем или нет солнца).

Насколько я могу судить, то по лаб. анализам у нас норма. По рентгену тазобедренных мне все говорят тоже норма... А вот по рентгену колен мнения расходятся, кто говорит что все плохо, кто говорит что норма.

Врач-генетик по всем вышеописанным анализам и рентгену колен делает следующее назначение - Вигантол по 3 капли 2 р в день 1,5 месяца, в сочетании с глицерофосфатом кальция по 1/2 таблетки 3 р в день - 1,5 мес. Через 3 мес после начала лечения сказали сдать те же анализы, чтобы установить окончательный диагноз. Как такое может быть, я думала сначала диагностируют потом назначают лечение. если у нас анализы в норме, ведь лишние дозы вит Д, кальцие и фосфора ведь могут так пошатнуть организм, что получится обратная реакция... разве нет?

Пишу вам, поскольку хочется услышать мнение нескольких специалистов. Что все-таки так или не так в рентгене колен? Прошу прокомментировать лаб. анализы из двух лабораторий. И Как нам установиться диагноз или это физиологические особенности ребенка и ждать до 3-х лет?
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Данных за болезнь Блаунта я не вижу. По рентгенограмме коленных суставов можно думать о рахите в стадии восстановления. Я бы остановилась на профилактичесикх дозах аквадетрима ( не более 4-х капель в сустки по утрам в течение мес, затем -проведение пробы  Сулковича (анализ мочи). И конечно же ортопедическая коррекция имеющихся деформаций.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ортопедическая коррекция подразумевает исправление деформации с использованием консервативных методов. Почитайте на моём сайте про это, если будут вопросы, звоните.