ДИСПЛАЗИЯ ТБС
№873676 дисплазия тбс
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Жеелезногорск
18.09.2015 07:58
Здравствуйте. На осмотре ребенка в 1 месяц хирург поставил подозрение на дисплазию,неполное отведение левой ножки, ассиметрия ягодичных складок и укорочение левого бедра. Сделали УЗИ.
Левый сустав: Крыша вертлужной впадины вогнута, край крыши сглажен, ХГБ округл. ЦО ХГБ множ. штрих. Структура б/о , СКП 2/3, СХП 1. Угол альфа 56, угол бетта 58, тип сустава по Графу 2а +.
Правый сустав: Крыша вертл. впадины вогнута, край крышы сглажен,ХГБ округл, ЦО ХГБ множ. штрих, Структура б/о, СКП 2/3, СХП 1, угол альфа 62, угол бетта 54. Тип сустава по Графу 1а.
Рекомендации: широкое пеленание, массаж, электрофорез.
На осмотре в 6 месяцев: разведение ног полное, ассиметрия ягодичных складок ушла. Укорочение левого бедра нет, назначили контрольный рентген.
Результат: На снимке т/б суставов ацетабулярный угол справа 35, слева 28. Ядро окостенения головки правого бедра больше левого по размерам. Проекционное соотношение элементах в суставах ближе к удовлетворительному. Заключение: дисплазия ПРАВОГО т/б сустава.
Хотят надеть шину. Ребенок начал вставать на ноги. Вопрос вызывает вот что, была дисплазия левого сустава, стала правого? Имеет ли смысл сделать УЗИ, т.к. ребенок как его не держали, все равно пытался вертеться под рентгеном.Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Кину надо было сразу одеть. УЗИ можете сделать.
Время создания: 18 Сентября 2015 21:20
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Для подробного ответа на вопрос нужно видеть сам снимок.
Судя по анамнезу, отмечается дисплазия обоих т/б суставов.
Показания к ношению отводящей шины сохраняются.
Лучше использовать шину Виленского.
О шине можно прочитать на моем сайте.
Время создания: 20 Сентября 2015 10:14
Александр. терапевт
терапевт
Выложите снимки.
Время создания: 29 Сентября 2015 16:20