РЕНТГЕН ТБС

№876348 Рентген ТБС
Александра Жен., 29 лет. Анапа
Прокомментируйте, пожалуйста, наш снимок. Девочка, 3 мес. Подозрение на дисплазию. Наш ортопед в отпуске ближайший месяц. Заранее спасибо.
http://s019.radikal.ru/i638/1510/fe/c18811c8f8fa.jpg
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ДТБС есть, т.к. полное отсутствие ядер окостенения. Не все ортопеды в отпуске.
Прямая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
На снимках ацетабулярные углы, величина "h" и "d" более чем нормальных размеров, линия Шентона не нарушена. Ядра окостенения головок бедер в норме могут быть не видны до 6 месяцев. Ортопедической патологии нет. Наш массажист Милосердов не умеет трактовать рентгенограммы и поэтому не обращайте внимание на его высказывания. Грамотный ортопед всегда поясняет свое заключение, а Милосердов очень краток, но в данном случае это не признак гениальности.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
На снимке признаков дисплазии не определяется. Возрастная норма. В 4 мес следует сделать УЗИ на предмет оценки головок бедер и появления ядер окостенения. В режим хорошо бы включить ежедневную ЛФК (комплекс для ребенка 3-х мес есть на моем сайте).