ДИСПЛАЗИЯ ТБС.COXA VALGA.ВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ
№876833 ДИСПЛАЗИЯ ТБС.COXA VALGA.ВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ
НАТАЛЬЯ Жен., 20 лет. КАЛУГА
06.10.2015 18:24
Здравствуйте,у нас ДИСПЛАЗИЯ ТБС.COXA VALGA.ВАЛЬГУСНЫЕ СТОПЫ,ребенку 1,5года не ходит(в 5мес делали рк порока сердца тетрады фалло) обнаружили только сейчас,хотя каждые 3 мес проходили ортопеда,назначили массаж и лфк.на сколько серьезен диагноз?какой дальнейший прогноз?Вот описание рентген снимка:На обзорной ренгенограмме таза и обоих тазобедренных суставов в прямой проекции - эпифизы головок обеих бедренных костей правильной формы, с чёткими ровными контурами,дифференцируются в вертлужных впадинах.Крыши впадин не скошены.Суставные щели не сужены.Соотношения костей, образующих тазобедренные суставы, правильные. ШДУ заметно увеличены - до 160 градусов с обеих сторон. Линии Шентона ступнеобразно деформированы.Заключение: диспластические тазобедренные суставы. Двухсторонняя coxa valga.Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
То, что не ходит в этом возрасте маловероятно, что связано с тбс. Скорее это зтмр. Обратитесь к реабилитологу.
Время создания: 07 Октября 2015 09:47
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Давать рекомендации и ставить диагнозы по чужим описаниям снимков - предел безграмотности. Выложите снимки. У вашего ребенка сочетанная патология. Поэтому надо обращаться в медицинский ортопедический центр (где есть врачи всех специальностей и работают они в одном направлении), а не бегать с ребенком от одного узкого специалиста к другому (один скажет надо делать так, другой посоветует совсем другое...). Таким центром может быть Детская ортопедическая больница №19.
Время создания: 07 Октября 2015 11:07
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Прошу прикрепить снимок, уточните, в каком возрасте проведена рентгенография.
Время создания: 07 Октября 2015 13:18