БОЛЕЗНЬ ШИНЦА У РЕБЕНКА 8 ЛЕТ

№879273 болезнь Шинца у ребенка 8 лет
Елена Жен., 44 лет. Москва
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли ребенку с болезнью Шинца заниматься баскетболом?
Дочери 8 лет, занимается баскетболом второй год, нагрузки приличные ( 4 раза в неделю по 1,5 часа).
Месяц назад начала жаловаться на боль в правой пятке после тренировок.Рентген показал двухстороннюю
болезнь Шинца 2 стадии - описание: на рентгеннограмме пяточных костей в боковой проекции определяется
фрагментация и неровность контуров апофиза бугра пяточной кости справа и слева,более выражено справа,
структура их уплотнена).Были у двух ортопедов, мнения их почти противоположные,кроме назначенных
физиопроцедур ( гидрокртизон 10 процедур, кальций 10 процедур) и ношения силиконовых подпяточников.
Один говорит, что надо пить Компливит Са Д3, другие витамины пить не надо, 3 раза в день мазать пятки
мазью хондроксид даже если пятка не бесокоит, никаких физических нагрузок,баскетбол придётся бросить.
Другой говорит,что Са пить не надо,так как достаточно физиопроцедур с Ca, а надо пить поливитамины,мазями
мазать при отсутствии боли не надо, заниматься баскетболом можно с подпяточниками, хотя болевые ощущения
могут сохраняться.Помогите,пожалуйста, разобраться насчет витаминов, мази,а главное можно ли ребенку
заниматься баскетболом?Дочка,конечно, бросать не хочет, но разумеется здоровье ребенка дороже всего.
Если можно не бросать занятия, то не могут ли нагрузки дать потом осложнения или как-то сказаться негативно
на здоровье? А если надо бросать баскетбол, то чем дочке можно заниматься - ребенок подвижный и спортивный?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прогноз лечения болезни Шинца у детей — самый благоприятный: как правило, вылечиваются 100% заболевших. Само лечение консервативное. В первую очередь родителям следует ограничить нагрузку на пяточную кость ребенка, то есть бег, прыжки и другие физические нагрузки должны быть исключены. Если есть болевые ощущения при ходьбе, врач обычно рекомендует наложение гипсовой лангеты на пяточную кость, а также назначает физиотерапевтические процедуры — озокеритовые аппликации и теплые ванны. После выздоровления ребенка для предотвращения возможного рецидива родители должны обеспечить его специальными ортопедическими стельками, разгружающими пяточную часть стопы.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Главное в лечении-это разгрузка. Освобождение от спорта до полного восстановления костей (следить по рентгенограммам).
Подпяточники при ходьбе  я бы оставила.
Пропейте таб Траумель и Остеохель (по 1 таб в течение 1 мес).
Озокерит на область пятки в течение 10 дней через день, чередовать с морскими ваночками.