ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ ДЕФОРМАЦИЯ СТОПЫ

№881743 Плоско-вальгусная деформация стопы
Алена Муж., 4 лет. Россия омск
Здравствуйте. У сына 3,5 года диагноз: плоско-вальгусная деформация стопы (большой угол), мы носили спец. обувь и спец. стельки год, но сейчас переехали в теплые страны на пол года, ребенок ходит здесь без носок и обувь стала вся натирать. Небольшая динамика выздоравления была за этот год. Скажите какая вероятность того, что мы усугубим ситуацию, если не будем носить спец. обувь? Что можно еще предпринять для лечения в такой ситуации?
Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вероятность есть. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Есть специальная обувь с анатомической подошвой, она подойдет для коррекции положения стоп, обувь открытая, для босой ноги. Кроме того, нужно укреплять ослабленные мышцы.