КОСОЛАПОСТЬ?

№883555 косолапость?
Анетта Жен., 31 лет. якутск
когда дочь в 10 месяцев начала ходить,я заметила что она при ходьбе ставит стопы носками внутрь и поджимает пальчики. я надеялась что это пройдет. но по прошествии времени это не прошло, да к тому же очень меня беспокоит то, что ходит она неустойчиво, на ровном месте может упасть, постоянно набивает синяки из-за этого. в год и 5 мес мы ездили в город к ортопеду. делали рентген ТБС. врач поставил диагноз: варусные стопы и назначил курс массажа ягодиц №10 и ношение обуви с супинатором. в нашем поселке массажиста нет, в райцентре тоже, массаж делала сама как могла, но , конечно, мои усилия ничтожны. обувь носим. сейчас дочке год и 9. стопы все так же носками внутрь и пальцы поджимает и стоя, и при ходьбе (думаю, из-за этого и падает). что делать?
P.S. не знаю, имеет ли это значение, но старший сын тоже ставит стопу носком внутрь, но он родился недоношенным и в год и 7 мес ему поставили диагноз : укорочение,гипотрофия пр.ниж.конечности, варусная стопа справа
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это имеет отношение к моторным нарущениям. Поэтому обратиться на к реабилитологу, а не к массажисту, тогда будет толк в лечении.
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Сразу отмечу, что при варусной деформации стоп не показаны супинаторы.
Чтобы полнее представлять вашу проблему, прикрепите фото стоп ребенка в нагрузке и без с разных ракурсов, и фото рентгенограммы.

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
необходим очный визит для подбора обуви.